Христофоровна и Никаноровна решили отдохнуть

«Говорят, что женской дружбы не бывает», – поется в одной из современных песен. Но те, кому знакомо творчество Г.И.Кузнецовой и А.М.Федосеевой, с этим не согласятся. Бывает! Да еще какая крепкая! Ведь именно на этом чувстве и на любви к песне в 2002 г. был создан дуэт «Христофоровна и Никаноровна». За эти годы дуэт исколесил не только Рамешковский район, но выступал и в Твери, и в Бежецке, Максатихе, Красном Холме, Торжке, Бернове, Василёве, Тургинове и других городах и селах.

Яркие, веселые, участницы дуэта всегда приковывали к себе внимание и становились душой любого праздника.

Галина Ивановна и Антонина Михайловна – разные. Галина Ивановна –  озорная, заводная, веселая. Антонина Михайловна – величественная, царственная. Но именно эта разница характеров и сделала дуэт крепким.

У каждой из этих женщин – свой путь к песне, своя творческая биография, тесно связанная с рамешковской землей.

Г.И.Кузнецова вспоминает себя совсем крохой, пляшущей под аккомпанемент отца, который играл на гитаре. Петь она начала в детском доме, где росла и училась. После седьмого класса образование продолжила в ФЗУ, где училась на ткачиху. Она просто не могла представить свою жизнь без песни, поэтому, когда начала работать на трикотажной фабрике в п.Рамешки, с удовольствием солировала и пела в хоре не только предприятия, но и районного Дома культуры.

Антонина Михайловна пришла работать на фабрику после окончания школы. Здесь пела в хоре и посещала занятия в РДК. В 1974 г. она стала участником Всероссийского смотра сельской художественной самодеятельности, который проходил в Ленинграде и был посвящен 50-летию СССР.

В Рамешки вернулась лауреатом Всероссийского смотра. Много было выступлений и концертов у Антонины Михайловны. И предложения поступали заманчивые, например, работать в хоре Центрального телевидения. Но дом и семья оказались более весомыми аргументами в принятии решения.

Шли годы… За 45 лет работы на сцене Г.И.Кузнецова и А.М.Федосеева многим жителям района и области подарили хорошее настроение. Они – украшение любого праздника. Многие частушки Христофоровны и Никаноровны стали крылатыми и выражениями.

Не случайно, что вечер, посвященный чествованию Христофоровны и Никаноровны, решившим завершить свою творческую деятельность, получился теплым, трогательным, со слезами на глазах, и в то же время смешным, потому что оптимизм виновниц торжества был всепобеждающим.

Со словами благодарности и признательности к Г.И.Кузнецовой и А.М.Федосеевой обратились заместитель главы администрации района Н.Н.Петухова, которая вручила им грамоты главы района за многолетний плодотворный труд, а также заведующая отделом по культуре, молодежной политике и спорту Рамешковского района М.В.Чулкова, директор РДК С.Р.Орлова, заведующие СДК и работники культуры. Настоящим подарком для Христофоровны и Никаноровны стал приезд из Санкт-Петербурга бывшего директора РДК Н.И.Куликовой. В этот день было много стихов и подарков.

Дорогие Христофоровна и Никаноровна! Позвольте и нам, работникам редакции газеты поблагодарить вас за труд на благо района, за оптимизм, за улыбки, которыми вы щедро одариваете своих зрителей, за преданность песне. Здоровья вам и… новых планов!

Т.БАБАНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *