Встреча с художником

29 августа в центральной библиотеке прошла  творческая встреча с художником  Игорем Александровичем Авдюшиным. Сейчас  здесь открыта  выставка его работ  «Вдохновение на полотне».  Открыла встречу Антонина Сиженкова,   она рассказала о биографии художника, о его творческом пути.

Это уже четвертая выставка автора в рамешковской библиотеке, она посвящена юбилею Игоря Авдюшина. Ему 75лет! Столько же и работ представлено на выставке.

Художник рассказал о том, как его жизнь связана с рамешковским краем, о том где учился, а затем предложил участникам встречи самим попробовать рисовать. Те, кто не испугался,  подходили к приготовленному мольберту и брались за работу. Остальным художник доказал, что рисовать может каждый. Под его рукой  на бумаге из обычных кругов легко выходили характерные рожицы, всего двумя-тремя штрихами он передавал в рисунке гнев или грусть, удивление или страх.

Представил он и рисунки-перевертыши. Это такие картинки, которые при переворачивании меняют суть, при этом оставаясь полноценной картинкой. Может быть, поменяется весь объект целиком: например, можно наблюдать трансформацию девочки в старушку.  А возможно, что поменяется только выражение лица, а сам объект останется неизменным. Согласитесь, что гораздо сложнее проработать изображение таким образом, чтобы при переворачивании оно сохраняло смысл, но при этом сама суть картинки менялась. Остается поразиться творческим способностям художника, который способен думать одновременно о двух ракурсах.

Игорь Александрович Авдюшин — щедрый человек, в конце встречи  подарил несколько своих картин самому старшему и самому юному гостю встречи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *