«Всему начало здесь, в краю моём родном…»

В рамках программы «Свой край люби и знай» участницы клуба по интересам «Вдохновение», который давно работает при Кушалинской библиотеке, совершили экскурсии по родному краю.

В ноябре прошлого года «вдохновенцы» посетили открытый после реставрации Императорский Путевой дворец в Твери. Он по праву считается одной из главных достопримечательностей нашего края. Сегодня в его залах находится коллекция Тверской картинной галереи –  одного из крупнейших художественных музеев России.

В декабре участники клуба  приняли участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию 700-летия подвига небесного покровителя земли нашей Михаила Тверского. Затем из интересной экскурсии по древнему городу участницы узнали, какой была Тверь в средние века, какие опасности ей угрожали и в чём было её преимущество перед другими городами Руси.

В феврале состоялась следующая экскурсия по родному краю. Это была поездка по Пушкинскому кольцу Верхневолжья.  За день было преодолено 250 километров. Первая остановка – город Торжок. К сожалению, попасть в музей им. А.С.Пушкина не удалось, но зато какой была обзорная экскурсия по городу с посещением Борисоглебского мужского монастыря!  Надолго всем запомнится музей золотного шитья. Никого не оставили равнодушными представленные там изделия. Это настоящие произведения искусства! Нашим «вдохновенцам», которые сами большие мастерицы, было очень интересно узнать о рукоделии торжокских золотошвей.

Следующая остановка была в с. Берново с посещением музея им. А.С.Пушкина. Женщины смогли соприкоснуться с историей и увидеть подлинные записи великого поэта, побывать в атмосфере того времени, прогуляться по заснеженному старинному парку.

В конце нашего путешествия мы посетили старейший город Тверского края –Старицу, где после обзорной экскурсии побывали в Свято-Успенском монастыре, расположенном на живописном берегу Волги. Он действительно является одним из красивейших монастырей России!

Подводя итог нашим экскурсиям, надо сказать, что без знания прошлого своей страны, родного края, своего села, нельзя ни понять, ни оценить по достоинству наш сегодняшний день, а тем более представить будущее. Члены клуба «Вдохновение» выражают признательность и благодарят учреждения социальной защиты населения Рамешковского района и лично Юхареву Елену Владимировну за предоставленный транспорт для проведения этих экскурсий. В плане программы ещё много выездов и экскурсий, поэтому мы надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

 

Н.В.Кнышенко,

заведующая Кушалинской библиотекой

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *