Весело живет глубинка.

Здравствуйте, уважаемая редакция!

Мы, жители деревень Устюги, Железово, Малая Горка сельского поселения Алешино хотим рассказать о праздниках, проходивших в марте в Устюговском СДК.

Руководитель СДК Светлана Викторовна Трешкина вместе со своим  творческим коллективом собрала нас на Масленицу проводить зиму. Артисты подготовили интересное театрализованное представление. Леший, которого замечательно сыграл Вова Трешкин, и Баба –Яга, в исполнении Юли Трешкиной, украли блины и не хотели ни с кем делиться. На помощь зрителям пришла Весна (Светлана Трешкина) со своим помощником Скоморохом, с этой ролью отлично справилась Полина Тарасова.  Они быстро собрали команду из самых активных гостей праздника, а Леший собрал свою бригаду. Затеяли   веселые соревнования между командами. Весна со своими помощниками  победила и Лешему пришлось вернуть блины. Все гости праздника отведали вкусных блинчиков с капустой, со сметаной, с медом, со сгущенкой. Потом мы все получили от организаторов праздника по оберегу «Масенке» и вместе с чучелом Масленицы сожгли их, а вместе с ними и весь негатив. К сожалению, из-за погоды  не удалось в этом году покататься на лошадке, запряженной в сани. Но ничего! Наверстаем в следующем году.

Не прошло и недели,  а в  Устюговском сельском Доме Культуры снова праздник. И название такое загадочное – «Женский день в бане». Приглашают в клуб, а праздновать в бане? Как такое может быть? Оказалось все верно. Клуб оформлен в банной тематике: на сцене шайка, в ней настоящие березовые веники. Аж пять штук! У одной стены составлена композиция из банных атрибутов, на другой стене коллаж: тут и рисунки, смешные шаржи, фотографии, банные советы.

В такой день не обойтись без поздравлений и концерта. Ребята нам пели песни, рассказывали стихи, показывали сценки. Частушки, в исполнении Вовы Трешкина и Полины Тарасовой, никого не оставили равнодушными, посмеялись от души. Для нас пел дуэт РДК Христофоровна и Никоноровна (Г.И. Кузнецова и А.М. Федосеева), под аккомпанемент Алексея Белякова. Мы их очень любим и всегда рады видеть в нашем клубе. А конкурсная программа была подготовлена очень умело. Мы на самом деле «побывали» в бане. Сначала для печи командой наносили дровишек. Затем очередь дошла до воды, ее носили спринцовками. С закрытыми глазами собирали одежду, чтоб в баню взять. Вязали веники на скорость: кто быстрее? И в тазиках «мылись» мочалками, и в простынях побегали, и даже купальник из мочалок придумывали.

Закончился праздник за щедро накрытыми столами. Огромное спасибо депутату С.И. Ромасловской за финансовую поддержку мероприятий клуба. Она  главный помощник во всех мероприятиях, сама, по-возможности, бывает на праздниках, всегда дарит нам подарки. Щедрой души человек!

А за отличный отдых благодарим руководителя СДК С.В. Трешкину и ее помощников.

О.А. Тарасова, Ю.А. Бычкова, Т.А. Мохова, А.В. Беляков, А.А. Пешин  и другие

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *