Вечер военной поэзии

20 марта мы, жители с.Замытье, участвовали в вечере военной поэзии, посвященный 70-летию Великой Победы. К этому событию работники Дома культуры оформили замечательные стенды: «Год литературы в России», «Русские писатели и поэты».

Участники встречи заранее готовились читать стихи о войне известных поэтов: Майорова, Суркова, А.Твардовского, М.Джалиля, М.Алигер, О.Берггольц и других. Несмотря на волнение, все чтецы сулили передать тот эмоциональный настрой, который был заложен в стихотворениях: боль утрат и веру в победу, силу духа и широту души русского человека.

Выразительное чтение органично вписывалось в продуманную литературную композицию, в которой были отражены решающие события Великой Отечественной. Участники вечера окунулись в атмосферу далеких военных дней и ночей, прочувствовали подвиг нашего народа, как на войне, так и в тылу.

Вторая часть встречи была посвящена писателям, посвятившим свои произведения Великой Отечественной войне. Краевед, Т.Н.Кременецкая рассказала о драматических событиях в Никольской округе, о судах над военными и гражданскими людьми, нарушившими приказы, в чем-либо провинившимися или задержанными без документов в условиях массового отступления советской армии в 1941 г. Также Таисия Николаевна поделилась своими детскими воспоминаниями о военной Москве, о роли в ее жизни таких писателей, как В.Гроссман, В.Астафьев, В.Пикуль, о ветеранах войны никольской округи, о памятном знаке, поставленном в д.Тучево в память о событиях 1941 года. Ее рассказ вызвал много вопросов о малоизвестных, ранее засекреченных фактах и событиях.

Делились воспоминаниями о войне и жители с.Замытье. Хотя боев в нашей местности не было, но советские бойцы на какое-то время останавливались в селе.

В ближайшее время у нас запланирована еще одна встреча – с тружениками и детьми войны. Надеемся, что участие в этом мероприятии будет таким же активным. Искренне благодарим организаторов встречи Л.Н..Пономареву, С.М.Пожидаеву, наш любимый замытский хор и его солистов за большую работу по сохранению памяти о войне.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *