В Тверской области пройдёт патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображенья лира»

28-29 июля в Берново Тверской области, на территории музея А.С. Пушкина пройдёт третий православный патриотический музыкально-литературный фестиваль «Души преображенья лира». Он посвящён авторской песне, стихам, танцевальному и театральному искусству. В программе также посещение Пушкинского музея и богослужения в храме XVII века, построенного в честь Успения Пресвятой Богородицы.
Формирование традиционных ценностей, моральных и этических норм у детей и молодёжи — ключевая задача Стратегии духовно-нравственного воспитания детей на 2018-2027 годы, которая принята в Тверской области. Документ должен стать основой для комплексной работы в этой сфере в регионе.
«Это больше, чем экономика – это судьбы и жизни, это история нашего государства. Самые лучшие инвестиции – инвестиции, сделанные в будущее поколение, тех людей, которые будут сохранять и развивать свою территорию», — обозначил Губернатор Игорь Руденя.
Результатом реализации Стратегии должно стать увеличение количества детей, вовлеченных в общественную, творческую деятельность, снижение количества семей, которые находятся в социально опасном положении, увеличение охвата молодежи, семей событиями духовно-нравственного содержания. Работа ведётся при участии Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию граждан в Тверской области, который создан по инициативе Игоря Рудени. В него входят представители муниципальных и региональных органов власти, общественных организаций, духовенство.
Фестиваль «Души преображенья лира» объединит жителей разных регионов: Тверской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Кубани, Тамбова — молодёжь, участников военно-исторических клубов, воспитанников православных центров и активистов светских организаций и православных центров, священнослужителей Русской Православной Церкви и прихожан.
В числе участников — поэт, композитор, режиссёр Ольга Лагуткина, дуэт авторов-исполнителей «Колокольня Калязина», творческий семейный клуб «Подсолнух», народный ансамбль «Святки» и другие.
Гала-концерт «Русский хоровод» и церемония награждения лауреатов фестиваля пройдёт 29 июля. На сцене музея А.С.Пушкина выступят самодеятельные коллективы Старицкого, Торжокского и Калининского районов.
Фестиваль был учреждён по благословению Митрополита Тверского и Кашинского Виктора и Митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора в рамках Кубано-Тверского межъепархиального проекта «Великая Россия».

Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *