В потоке книжных страниц

Нужны ли сегодня библиотеки? Не сомневайтесь – да!  Библиотеки сегодня стали не только центрами чтения и общения, но и точками притяжения увлеченных и любознательных людей, местных краеведов, авторов-сочинителей и мастеров и рукодельниц прикладного искусства.

В Ведновской сельской библиотеке нас радушно встретила хозяйка – Наталья Дмитриевна Пузырева(на снимке). Здесь она работает 15 лет. Переехала в Ведное из Осташковского района, библиотечное дело постигала на практике. На сегодняшний день в библиотеке 332 читателя, из них около 90 детей. Книжный фонд более пяти тысяч экземпляров. Русская и зарубежная классика, поэзия, детская и справочная литература, популярные детективы и любовные романы, большой раздел с литературой по краеведению – все аккуратно расставлено в соответствии с требованиями. В библиотеку поступают периодические издания:  газеты «Аргументы и факты и наша «Родная земля», журналы «Приусадебное хозяйство», «Мурзилка», «ГЕО». Новых книг очень немного, большинство из них подарено библиотеке жителями села и горожанами, приезжающими на отдых в Ведное.

Есть в селе читатели, которые не мыслят без библиотеки своего существования: В.М. Козлова, Т.М. Безобразова, В.В. Нилова, Р.А. Бемова, М.Г. Ермолаева, Н.Г. Кудина. Среди ребят тоже есть такие, кто часто заходит в библиотеку за книгами. Это Кристина Аванесян, Ульяна Петрова, Анжела Ермолина, Татьяна Родионова, Артем Фирсанов, Алена и Иван Пузыревы.

Детский уголок украшен выставкой работ ребят, занимающихся в кружке «Забавушка». Вместе с Натальей Дмитриевной ребята изучают различные техники рукоделия. Вышивка изонить, модульное оригами, квиллинг, бумагопластика, лепка из соленого теста, работа с природным материалом – чем только не занимаются дети в библиотеке.

Есть здесь небольшая экспозиция предметов быта 19-20 веков. Проигрыватель, радиола, кассетный магнитофон – дома теперь редко у кого можно такое увидеть. Эти экспонаты герои еще совсем  недавних лет. А вот ткацкий станок, безмен, крынки, чугунки, изделия из бересты – старина, которой удивляются  дети и молодежь.

Украшение библиотеки – уголок, посвященный  вышивке «ведновская строчка». Занавески, полотенца, салфетки, украшенные изящной белой строчкой, – гордость рукодельниц из села Ведное. Рядом книги, посвященные старинной вышивке, их подарила библиотеке автор Надежда Новожилова. Увлеклась вышивкой и Н.Д. Пузырева. В свободное время обучалась основным приемам у О.А. Фокиной, и уже два года она создает настоящие произведения искусства – скатерти с  ручной вышивкой.

«Конечно же, хочется, чтобы в библиотеке появился и компьютер, и ксерокс, и Интернет – многое из того, что  соответствует новым технологиям. Жизнь не стоит на месте, развивается. И библиотеке хочется быть не хуже чем другие, тем более, что это востребовано, люди хотят этого. Мечтаю и надеюсь на переезд библиотеки в другое, лучшее помещение», – говорит библиотекарь Н.Д. Пузырева.

Библиотечная работа – на вид простой и тихий труд. На самом деле это каждодневная, кропотливая работа. Всех «лоцманов книжных морей» поздравляем с профессиональным праздником! Читателям библиотек – новых, интересных, увлекательных книг.

Н.ОСИПОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *