В память о Великой Победе

 

9 Мая – особенный праздник для россиян. 69 лет назад отзвучали последние выстрелы Великой Отечественной, но не заживают раны в человеческих сердцах. Поэтому в торжественные, праздничные дни Великой Победы мы вновь и вновь возвращаемся мыслями к тем суровым дням, вспоминаем родных и близких. В больших городах и маленьких селах проходят митинги, посвященные этому празднику.

Один из них состоялся 8 мая в с.Замытье. Жители села и окрестных деревень собрались в этот день у памятника погибшим в годы войны воинам-землякам. Открыли митинг С.Н.Пожидаева и Л.Н.Ежкова. Обращаясь к собравшимся, они напомнили о тех испытаниях, которые выпали на долю нашей страны.

С приветственным словом к участникам митинга обратилась заместитель главы администрации с.п.Высоково Н.А.Колесова.

Участники праздника склонили головы в память о павших, возложили к памятнику венки и цветы. А в почетном карауле замерли казаки станицы Рамешковская.

Затем торжество продолжилось в сельском Доме культуры, где состоялся праздничный концерт.

Как всегда, замытчане оказались на высоте. Хочется отметить, что директор Замытского ДК Л.Н.Пономарева вместе с библиотекарем С.М.Пожидаевой поддерживают высокий профессиональный уровень работы и умело используют творческий потенциал самодеятельных артистов и помощников. Вот и на этот раз все было продумано для проведения концерта: С.Ли празднично оформил сцену, Л.Н.Пономарева и С.Н.Пожидаева подготовили выставки, посвященные землякам – участникам Великой Отечественной войны, историческим местам, связанным с Великой Победой над фашизмом. Подборка художественной и документально-публицистической литературы освежала в памяти события грозных огненных лет.

Торжественно, трогательно и печально звучали песни военного времени и о войне в исполнении Р.Юлдашева, С.Ли, Н.Смирновой, Н.Цветковой и хора с.Замытье. Продуманный сценарий и необыкновенная душевность исполнения стали данью памяти тем, кто отстоял независимость нашей страны и подарил потомкам мирное небо. И поэтому совсем не случайно, что песню «День Победы» пел весь зал…Стоя.

Т.БАБАНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *