В «литературной гостиной»

26 февраля Тучевская библиотека распахнула свои двери для многочисленных участников «литературной гостиной», организованной работниками библиотеки и редакцией газеты «Родная земля». Эта встреча была посвящена творчеству писателей и поэтов Рамешковского района.

Открывая встречу, заведующая библиотекой Е.Н.Кузнецова отметила один важный момент: 2015 год объявлен в России годом литературы, и это совсем не случайно. Внимание к литературе (а значит, и языку) объясняется необходимостью укрепления нравственных ценностей нашего народа, уважением к историческому прошлому и желанием сохранить его. Местные писатели вносят достойный вклад в это общенациональное дело.

Юлия Михайловна Макарова давно известна как автор прекрасных стихов. Пробовать свои силы она начала еще в школе. Конечно, получалось не все и не сразу. Но в душе было ощущение того, что поэтический талант ей дан, поэтому Юлия упорно совершенствовала свое мастерство. Сегодня у Ю.М.Макаровой стихотворений наберется на целую книгу. Их темы самые разные. Одна из них – рождение стихов («Когда рождаются стихи?»). Обязательное условие для появления поэтических строк – вдохновение, особое состояние души.

Конечно же, ни один поэт не обходил стороной тему природы. У Ю.М.Макаровой немало стихотворений, посвященных разным временам года:

Налетели тучи снеговые,

Потянуло северной прохладой,

И поля унылые застыли,

Не тревожа разноцветьем взгляда…

(«Холодный октябрь»).

*  *  *

Засыпает изнеженный май,

Невысокие травы в росе,

Юный месяц неспешно гуляет

В небесах по молочной косе.

(«Май»)

* *  *

Июль, умытый ласковым дождем,

Пах сенокосом, ягодами, зноем.

И теплый вечер шел за жарким днем,

Чтоб наградить прохладой и покоем.

(«Июль»)

Тема любви тоже считается традиционной в поэзии. Этому высокому, прекрасному чувству поэт уделяет достойное внимание. По мнению автора, любовь – это не только и не столько красивые слова, а тепло в каждом движении и взгляде:

Но зачем говорить сложно,

Если просто любить можно.

Не всегда говорить надо,

Если скажут за нас взгляды

(«Песня любви»)

Завершая свое выступление, Юлия Михайловна обратилась к пришедшим на встречу школьникам с добрым советом: если кто-то из них пишет стихи, нужно свой талант развивать.

Автор книги «Счастье – это путь» – сотрудник редакции газеты «Родная земля» Н.А.Суслова – рассказала о том, что эта книга родилась два года назад и сейчас живет своей жизнью, потому что ее читают далеко за пределами района и даже за рубежом. В основу книги легли материалы, собранные за десять лет работы в редакции. Каждый очерк книги – о судьбе женщины, и каждая из этих судеб пережита автором. Героини публикаций – пример целеустремленности и стойкости. У них можно учиться терпению, смирению, доброте.

Автор книги зачитала несколько отрывков о жительницах села Никольское и очерк «История сказочной любви» о трех простых деревенских женщинах, которые, несмотря на многие жизненные невзгоды, сумели подарить окружающим людям чистую любовь и искреннюю заботу.

Т.Н.Кременецкая выпустила три книги по краеведению. Но немногие знают, что Таисия Николаевна давно пишет стихи. На творчество ее вдохновляли местные жители, красота и простота деревенского быта. Не случайно, что многие стихи посвящены деревне. Спустя несколько лет, когда Таисия Николаевна поняла, что собран уже приличный материал, она решила объединить его в книгу «Деревенские родники», которую сама же и иллюстрировала. Одно из стихотворений, посвященных селу Никольское, было положено на музыку и стало своего рода гимном. Именно эту песню исполнил для участников встречи хор «Рябинушка».

Пожалуй, главное чувство, положенное в основу сборника, – несказанная, щемящая сердце любовь к деревне:

Деревня – от слова «деревья»,

Деревня – у корня дерев,

Стоит, посребренная временем,

А время замедлило бег….

(«Деревня»).

Увы,  доживает свой век деревня, все грустнее покосившиеся домики:

Стоптано кладбище, скрыты надгробия,

Нет ограждения –  скотский прогон,

Бродят вокруг человека подобия,

Колокол сброшен, умолк перезвон…

(«Крепость крестьянская»).

Но именно эта деревня и дорога автору, именно ее облик запечатлен в глубоких, проникновенных строках.

Поэтический разговор о родном селе продолжила учитель Никольской школы Л.А.Торбина. В ее стихотворении «Никольское – старинное село» нашли отражение легенды и исторические факты. Но главное в том, что оно проникнуто любовью к селу и его людям:

Никольское – родимое, любимое село,

Мы сохраним традиции, и будет жить оно!

В этом селе бок о бок проживают карелы и русские, часто можно слышать карельскую речь. Поэтому совсем не случайно одно из стихотворений. Людмилы Анатольевны посвящено карельским словам. Хор «Рябинушка», словно дополняя стихотворение Л.А.Торбиной, исполнил песню «Часики» на карельском и русском языках.

Словом, разговор получился полезный и интересный. Заместитель главы администрации с.п.Никольское В.В.Суворова поблагодарила участников «литературной гостиной», подчеркнув, что эта встреча еще раз доказала, как много талантливых людей в Рамешковском районе.

Т.БАБАНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *