Театр идет к нам

2019 год объявлен в России Годом театра. На федеральном уровне разработаны логотип, брендбук и специальный раздел портала «культура.рф».

В Петербурге будет проведена «Театральная олимпиада», а также Всероссийский театральный марафон «Российский театр – XXI век. Новый взгляд».

На портале «культура.рф» будут демонстрироваться в записях и он-лайн спектакли лучших театров страны. В марте запланирована всероссийская акция «Культурный минимум». 27 марта – Всемирный день театра. 2-3 ноября – Ночь искусств.

О том, какие мероприятия, пройдут в Домах культуры Рамешковского района, мы беседуем с директором МУК РДК С.Р. Орловой.

– Светлана Руслановна, чем порадуете зрителей районного центра?

– У нас сложились хорошие отношения с Тверским театром юного зрителя, они у нас частые гости. 28 февраля ТЮЗ привезет постановку «Снеговик». Позже планируем показать спектакль Тверского академического театра драмы «Малыш и Карлсон, который живет на крыше». Будем рады видеть в зале юных рамешковцев и жителей района.

Весной ждем из соседнего Кимрского района артистов театра драмы и комедии с постановкой для детей «Спасите Мигай Светофорыча». Взрослые, следите за афишей и приводите детей!

– А что вы предложите для взрослых?

– В планах – посещение нашего района театральных трупп из Вышнего Волочка и областной академической филармонии. Ведутся переговоры с режиссером Сандовского народного театра В. Финагиным о выступлении артистов из народа на сцене Рамешковского ДК. Надо сказать, что в небольшом поселке Сандово народный театр существует более пятидесяти лет, 35 из них его возглавляет заслуженный работник культуры Владимир Финагин.

По многочисленным заявкам зрителей проведены переговоры с военным оркестром ВА ВКО города Твери, их коллектив еще порадует рамешковцев.

– В районном Доме культуры сложился молодой, творческий коллектив. Вы уже имеете опыт работы в театрализованных постановках. А в Год Театра вы планируете что-то новое?

– Приоткроем тайну читателям газеты: работники ДК выступят в роли артистов в одной из постановок российского драматурга. Предположительно премьера состоится в октябре. Впереди – долгие репетиции. В спектакле будет занято шесть человек, а также декораторы, осветители и художники по костюмам.

– А что планируют провести сельские Дома культуры?

– С каждым подведомственным учреждением мы разработали план, посвященный Году театра. Клубные работники побывают в гостях у работников Ведновского СДК, где пройдет встреча по теме «Весь мир – театр» с участниками творческого объединения «В джазе только девушки». В мае и июне запланированы театрализованные представления сельских Домах культуры в Медведихе и Некрасове, в селе Кушалино побывает детский театр-студия «Театр + лицей» из Твери. Замытский СДК запланировал встречу с актрисой театра и кино, в летние каникулы во всех СДК пройдут мероприятия с ребятами, посещающими летние оздоровительные площадки.

– Достаточно ли будет мероприятий в поселке и районе?

– Думаю, что да. Мы рассказали о том, что запланировано работниками культуры, а еще есть школы, общественные организации, которые посещают спектакли самостоятельно. В нашем районе театралами можно назвать участников клуба «Вдохновение» при Кушалинской библиотеке. Знаю, что они довольно часто выбираются в Тверской театр.

Еще надо сказать большое спасибо учителям-литераторам Рамешковской школы за традицию вывозить детей в Тверской театр драмы. Старшеклассники с удовольствием посещают спектакли, получают первый театральный опыт, приучаются к великому миру театра!

– Давайте поговорим о том, с чего начинается театр?

– Согласна, этот вопрос очень важен. Не случайно есть выражение: театр начинается с вешалки. Поход в храм искусства всегда особенный, к нему готовятся заранее, подбирают наряд, в зимнее время берут с собой сменную обувь. Одним словом, это всегда торжественный праздник. Даже в голову никому не придет пройти в зал в верхней одежде.

Нам, работникам культуры, очень хочется, чтобы зрители помнили о правилах хорошего тона не только посещая областные театры, но и приходя в районный Дом культуры. Теперь в зале всегда тепло, в фойе работает гардероб. Хочется верить, что рамешковцы будут уважать себя и других: раздеваться, вовремя приходить на концерты и отключать на время представлений мобильные телефоны.

Уважаемые жители района! Мы ждем вас на всех мероприятиях, проводимых Домами культуры. Следите за афишей! Дополнительную информацию можно получить в группе «Рамешковский РДК» ВКонтакте.

Н.СУСЛОВА

Информация для жителей района

В Год театра в Тверском ТЮЗе реализуется проект «Москва– Тверь – транзит», суть которого заключается в том, что на сцене тверского театра пройдут спектакли с участием известных актеров. Цена билетов вполне приемлема. Следите за афишей!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *