Светлый разговор в кушалинской библиотеке

В рамках «Года культуры» в кушалинской библиотеке состоялась встреча с тверскими писателями В. Л. Карпицкой и Л.Е Нечаевым.

На празднике присутствовали члены клубов «Вдохновение», «Славяночка», ученики  и педагоги кушалинской школы.

Открыла мероприятие заведующая библиотекой Н.В. Кнышенко. Надежда Васильевна рассказала историю знакомства с гостями. Оказывается, писатели подарили школе свои книги, героем одной из них является житель села Кушалино, Е.П. Келейников. Ребятам было предложено  прочитать  повесть  Валентины Карпицкой «Светлый разговор» и поделиться  своими впечатлениями. Учитель русского языка и литературы Т.П. Невская идею поддержала. Девятиклассники прочитали повесть, а десятиклассники познакомились с поэзией тверских писателей.

Школьники и педагог О.Г. Шлемко подготовили презентацию слайд-шоу  «Кушалино – моя малая Родина», в которой рассказали о селе, о местном краеведе Е.П. Келейникове и поместили свои отзывы о произведении. Вот одно из них: «Повесть В.Карпицкой «Светлый разговор» посвящена истории знакомства жителя села Кушалино Е.П. Келейникова с писателем Л. Е. Нечаевым. В нее включена подлинная переписка героев, воспоминания писателя о простом крестьянине, с которым ему довелось повстречаться на своем жизненном пути и с которым его связывали не только деловые, но и дружеские отношения».

Автор рассказала о создании повести, а Леонид Евгеньевич вспоминал истории, связанные с Е.П. Келейниковым. Никого не оставили равнодушными стихотворения В.Л. Карпицкой в ее исполнении.

Вторая презентация «Где ты появился на свет», составленная из рисунков ребят,  была душевной  и трогательной. В этот день гости получили в дар две картины.

Директор школы В.С. Ефимова поблагодарила коллектив библиотеки за тесное сотрудничество и проведение совместных мероприятий, Н.В. Кнышенко  вручили  благодарственное письмо.

В зале были представители нескольких поколений. И все нашли для себя что-то новое и интересное. Встреча дала возможность всем задуматься об отношениях  к близким, быть более терпимыми. Каждый человек – это отдельная Вселенная. Надо с уважением относиться к  интересам и даже особенностям характера другого человека.

Тверские писатели подарили библиотеке свои новые книги. Теперь кушалинские читатели имеют возможность познакомиться с творчеством В.Е. Карпицкой и Л.Е. Нечаева ближе.

Читайте книги тверских писателей, среди их героев могут оказаться знакомые вам люди. Желаем всем изучать  и познавать историю своего края через произведения местных авторов.

Н.СУСЛОВА

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *