Собрались на Замыцкой горе

     Есть в народе поговорка: «Не место красит человека, а человек место». Оно, конечно, так, но сначала человек находит именно место своего поселения, да не простое, а удобное и красивое. Так по своей красоте, удобству у реки, среди лесов, полных зверья, была выбрана для поселения Замыцкая гора.  И уже потом человек начал украшать ее своими творениями: храмом, домами господ-дворян, избами крестьян. Место многим нравилось: с горы виделись лесные массивы, ближние сосново-еловые боры, а среди них деревни, подающие весть о своем существовании дымом русских печек. Эта земля давалась под имения и поместья, например, стольникам, князьям и дворянам за их службу царю и Отечеству.

   Согласитесь, что на горе и на болоте самочувствие у людей разное, потому что там другая вода, почва, микроклимат. Если все это объединить одним словом, то в этих местах просто разная энергетика. И ее люди будут, конечно, чувствовать. Там, где она для них хороша, то есть бодрит, целит, вдохновляет, туда они и будут устремляться.

Замытье в свое время было известно как крупное торговое, промысловое и промышленное село. Это неудивительно, так как место его расположения было действительно хорошим. Вероятно, и нынешняя его культурная жизнь не случайно такая бурная. Геннадий Вячеславович Спажев и его сподвижники в Замытье восстанавливают Спасо-Преображенский собор, обустроили святок источник Тихвинской иконы Божьей Матери, приводят в порядок другие памятники архитектуры. Светлана Моисеевна Пожидаева и Любовь Николаевна Пономарева организуют вокруг себя творческое пространство – концерты, вечера отдыха, хоровой коллектив, рукодельное художество. Рядом с ними постоянно замечательные солисты: Стас Ли, Ринат Юлдашев, Наталья Смирнова, Людмила и Юлиана Караджовы, Нина Цветкова, Татьяна Вакуленко.

А недавно в Замытский сельский Дом культуры стеклись ручейками художники, фотографы, поэты из Рамешек. Они привезли с собой свои картины, стихи, фотографии. Принимающая сторона украсила сцену, накрыла праздничные столы для  всех участников и гостей мероприятия. Среди них были И.А.Авдюшко, В.М.Белова, Э.Г.Колотушкина, Г.Г.Зверькова и ее ученицы Ира Калинина и Лиза Витенберг, Н.С.Деревцова, Ю.М.Макарова. Каждый рассказал о своем творчестве, каковы были его истоки. Разумеется, в основе всех творческих даров был природный талант и приложенный к нему немалый труд.

Свое искусство вокала дарили со сцены солисты клуба. Вечер проходил в непринужденной, теплой атмосфере доверия, искренности, сердечности. Люди делились своим творчеством щедро, дарили друг другу подарки в виде картин, фотографий и песен.

Думается, что сама Замыцкая гора тоже участвовала в этом вечере своей доброй энергетикой. Участвовал в нем и Спасо-Преображенский собор своим благодатным рядом присутствия, порхающий за окнами снежок и загорающиеся в окрестных избах огоньки. Словом, присутствовала Божья благодать, накопленная за века в этом краю.

Когда возвращались из Замытья домой в Никольское, заспорили о том, что больше значит: люди или место – и кто кого красит. Мнения разделились. Но похоже, что каждое место имеет свое неповторимое влияние на человека. В одно тянет невидимая сила, а из другого бежать хочется, не оглядываясь, например из болота…

Вот такие впечатления остались от собрания творческих личностей на Замыцкой горе.

                                                                                  Т.Н.КРЕМЕНЕЦКАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *