«Славяночка» знакомится с православной литературой

В библиотеке села Кушалино состоялось третье заседание женского православного клуба «Славяночка».  Мы уже писали о том, что этот клуб создан недавно, и в его деятельности лежит изучение православной культуры.

На втором заседании отец Александр предложил посмотреть художественный фильм «Счастливое Рождество» с последующим его обсуждением.

На третьем – говорили о художественной православной литературе. Отец Александр рассказал о религиозной и художественной литературе, их особенностях и различиях, привел интересные примеры, высказал мнение о некоторых книгах.

В этот день вспомнили книгу В. Лихачева «Кто услышит коноплянку?» Говорили о том, что отличие этого автора – доступный язык и простая манера изложения. Основная идея книги – смирение и всепрощение. Он начал писать, будучи человеком неверующим. Лишь годы спустя он пришел в Церковь. Его вера – то, что утешало, давало силы жить и не озлобляло. Лихачев дает нравственную оценку человеку, не осуждая его.

Отец Александр представил книгу «Новомученики и исповедники Бежецкой епархии». Можно сказать, что это книга-памятник. Все тексты логически выверены и отредактированы епископом Бежецким и Весьегонским Филаретом. Им проведена огромная работа: из большого труда игумена Дамаскина (Орлова), выбран материал, связанный с людьми нашего края. Преосвященнийший  Филарет пишет: «Древняя земля Бежецкого Верха прославлена подвигами множества святых угодников Божиих. Тех, которые явили образ праведника несколько столетий назад, и тех, кто своим житием засвидетельствовал истину веры Христовой в лихолетье двадцатого века. Многие из них свою верность Евангелию запечатлели мученической кровью… Несмотря на лишения и испытания, они до конца остались преданными Церкви Божией, удостоившись быть наследниками Царства Небесного и предстоять пред престолом Всевышнего. И ныне молитвенный покров целого сонма святых новомученников и исповедников простирается над нашей землею, нашим народом, над каждым из нас…

В день сегодняшний, когда в сердцах множества людей вера оскудела и традиции Святого православия во многом утратились, сохранение памяти этих святых угодников становится важнейшим делом нашей Церкви. Мы призваны знать их имена и подвиги и передавать эти знания нашим ближним, особенно тем, кто пока еще находится вне спасительной ограды Православной Церкви. Это послужит действенным средством проповеди и утверждения верных чад Церкви».

Книгу можно приобрести в храмах района. В ней рассказывается о рамешковских священномучениках – Владимире Чекалове и Михаиле Скобелеве, об их непростых судьбах и о том, что оба были расстреляны 1 октября 1937 года.

В этот вечер состоялось обсуждение и других книг, в ходе которого присутствующие получили  много полезной информации от отца Александра. Члены клуба  запланировали  тему следующего заседания.

Н.СУСЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *