Роскошь общения

Замытская библиотека…Я всегда к ней относилась с трепетом: стеллажи с книгами, особенная  обстановка вызывала полет творчества. Приходя со списком к библиотекарю, прислушивалась к происходившему: мне казалась, здесь особенная тишина, которую понимает только библиотекарь, он как будто был заодно со всеми героями книг и знал каждую их историю. Очень приятно было в летний жаркий день прийти сюда и подумать, послушать…Эта обстановка «переселилась» и в новое здание. Такой  уют и особую атмосферу  создают только  люди, влюбленные в дело, которому служат.  Библиотекарь С.М. Пожидаева к своей работе относится  творчески  и  с особой душевной теплотой. Светлана Моисеевна свою работу строит, равняясь на высказывание Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете  – это роскошь человеческого общения». Курс за восемь лет работы выбран правильный. Доказательством этому служат праздники, мероприятия, конкурсы, проводимые совместно с директором СДК Л.Н. Пономаревой, на которых всегда весело и многолюдно. Особая гордость Светланы Моисеевны – клуб «Посиделки», который существует  с 2007 года. На заседания спешат женщины со всего села. Перерыв делают на огородный период, а когда полетят «белые мухи»,  вновь собираются вместе. Программа заседаний клуба разнообразна и многопланова: то о здоровом образе жизни говорят, то о русском романсе, бывает, гостей из соседних поселений принимают и из Твери, а то и сами в Никольское, Кимрский район наведаются. Выставка самоваров, заботливо собранная членами клуба, вызвала восхищение у всех, кто ее видел. А с каким интересом спешили на встречу с настоятелем храма преподобного Иосифа Волоцкого протоиереем Геннадием Ульяничем! Какая духовно-патриотическая музыка звучала! Не забывают жители села Замытье и о своей истории поговорить,  послушать краеведа Т.Н. Кременецкую. Много разных интересных мероприятий прошло за эти годы. Сложились и традиции: чествовать юбиляров, проводить субботники на селе. Женщины умеют и отдыхать, и работать! Никогда и ни в чем не отказывают постоянные читатели и посетители клуба работникам культуры. Праздники разрабатывают вместе, проводят сообща, потому и любят здесь бывать и местные, и дачники. А сколько здесь народных артистов (в смысле из народа)! Разглядеть способности каждого и дать им творчески развиться – вот основная задача работников культуры.  Библиотекарь С.М. Пожидаева и заведующая СДК Л.Н. Пономарева работают вместе, потому и результат отличный.

Накануне Дня работников библиотек хочется рассказать о судьбе Светланы Моисеевны. Трудная доля ей выпала, но она, несмотря на свою внешнюю хрупкость, все выдержала, выстояла, осталась оптимистом и сохранила веру в людей.

Первое большое испытание судьба ей преподнесла, когда муж оставил ее с тремя детьми, которым было 4, 7 и 13 лет. В то время они жили в небольшом городе Нефтезаводск в Туркмении. Помогли ей  пережить трудные дни добрые люди. Тогда и поняла Светлана Моисеевна, что хорошие люди есть везде, они бескорыстно помогают. Второй раз убедились в этом, когда переехали в Тверскую область и им Н.И. Курочкин помог купить дом в селе Замытье. В самые черные и страшные дни трагедий: гибели внучки и смерти сына опять рядом были те, кто поддерживал морально. Светлана Моисеевна говорит слова благодарности и перечисляет всех, кто ей помогал. Человек людьми живет. Это точно. Одному можно пропасть, ожесточиться, стать злым на весь мир. Даже когда сердце рыдало (Светлана Моисеевна на рамешковской земле похоронила второго мужа, с которым прожила двадцать девять лет), она старалась сжимать свою волю в кулак и честно работать. Не буду перечислять все испытания, которые выпали моей героине, их с лихвой хватит на несколько жизней. Она все пережила в одной.  Сейчас она живет с сыном Станиславом, приезжает к ним  Юля (дочь сына), встречают семью дочери Елены. Как же счастлива мама в такие дни! А если еще в это время позвонит внук из Казахстана (сын Александра), то радость переполняет ее.

Радуется Светлана Моисеевна, когда удачно пройдет выступление на праздниках, когда хорошо выполнена общественная работа в партии «Единая Россия», где она много лет является секретарем первичной организации.

Поводов для радости много, главное – их видеть и быть довольным  каждым днем, каждым  успехом и каждым человеком. Роскошь человеческого общения – в поддержке ближнего и  заботе о нем. Выслушать каждого и помочь ему Светлана Моисеевна умеет.

А в замытской библиотеке опять тишина. Совсем скоро здесь будет многоголосье детей. Впереди – лето, а это особая пора в работе библиотек.

Н.СУСЛОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *