«Родная земля» собирает друзей

Фестиваль творчества, организованный редакцией газеты «Родная земля» и администрацией сельского поселения Высоково, состоялся! 5 июля в старинное село Замытье приехали четыре творческих коллектива из разных поселений нашего района. Торжественное открытие праздника проходило в СДК.
Здесь собрались члены клубов по интересам, гости и жители села. Все присутствующие познакомились с выставками, оформленными членами клуба «Вдохновение» из села Кушалино. Сказать, что работы красивые и оригинальные, значит, ничего не сказать. Каждый представленный экспонат заслуживает всяческих похвал и восхищения. Три мастерицы: М.А. Глазко, В.А. Жижина и В.И. Саляева, постарались на славу, разнообразие их работ и выдумка авторов поражают. От имени гостей и организаторов фестиваля от всей души их благодарим! Открыли фестиваль хозяева, ансамбль «Родник» Замытского СДК. Душевное исполнение песни «Гляжу в озера синие» сразу настроило участников на лирическую волну.

Глава администрации сельского поселения Высоково Е.В.Смородов поприветствовал гостей и выразил надежду, что этот фестиваль станет ежегодным и получит прописку на замытской земле. Старинное село оживает, здесь есть на что посмотреть, создаются условия для проведения массовых мероприятий. Организаторы и впредь будут стараться учитывать мнения и интересы гостей. Выступление заместителя главы администрации Рамешковского района Н.Н.Петуховой было эмоциональным и проникновенным. Надежда Николаевна подчеркнула важность такого фестиваля, его необычность и особенность, которые заключаются в том, что еще никогда самодеятельные коллективы не собирались в одном месте для близкого знакомства и общения друг с другом. Она также выразила надежду на то, что фестиваль станет традиционным и будет расширять границы участников. Надо сказать, что организаторы тоже надеются, что фестиваль будет привлекать внимание общественных организаций не только нашего, но и соседних районов. Пока же география участников ограничилась четырьмя поселениями. По условиям фестивальной программы каждый коллектив знакомил со своей историей и исполнял по две песни. Первыми представили свой коллектив участники ансамбля «Родник». Его руководитель С.М.Пожидаева рассказала о том, что раньше он назывался «Девчата», спустя годы название изменилось. Ансамбль принимает активное участие в праздниках своего и соседних поселений, участвовали и в конкурсах регионального уровня. После знакомства с участницами ансамбля «Селяночка», который представила В.А.Соколова, зрители услышали одноименную песню.

Надо отметить, что она – авторская, написана специально для них. Слова Ларисы Куманиной, музыка Алексея Белякова. В этом году песня и коллектив отметят юбилей – двадцатилетие. Свои традиции ансамбль почерпнул у высоковского хора, который был в сельском клубе раньше. Новые костюмы участников радовали не только селяночек, но и зрителей.

Особое место в представлении клуба «Вдохновение» из села Кушалино и его деятельности занял рассказ руководителя Н.В.Кнышенко.

Присутствующие услышали историю создания объединения по интересам, узнали о многоплановой деятельности и посмотрели два видеоролика. И, конечно, восхитились мастерством рукодельниц. Три представленные выставки – это только часть огромного потенциала кушалинцев.

За годы работы клубов в библиотеке было организовано большое количество разнообразных оригинальных выставок. Участники ансамбля «Рябинушка» живут недалеко, в селе Никольское, поэтому местные жители знакомы с творчеством этого коллектива.

«Рябинушка» и «Родник» не только соседи, но и частые гости на местных праздниках. Как подчеркнула руководитель клуба Е.Н.Кузнецова, коллектив еще молодой, ему всего семь лет, но за это время уже успел побывать на многих мероприятиях за пределами района, представляя карельское поселение. Участницы поют песни на двух языках: русском и карельском. Народный хор «Берегиня» (с.Медведиха) – один из старейших самодеятельных коллективов района, поэтому имеет не только уникальную историю, но и большой список гастрольной деятельности. Хор выступал не только в районе, регионе, но и в соседних областях. Он часто представляет Рамешковский район на фестивалях и праздниках народного творчества. Руководитель хора Т.А.Трискиба рассказала о традициях, о связи поколений и преемственности, а также об особенностях исполнения русских народных песен, которые в их репертуаре Знакомство прошло на одном дыхании. Удивительно, но оказалось, что участники фестиваля о всех коллективах знают, но при этом не всех видели и слышали. Первая цель, поставленная организаторами, была достигнута. Знакомство состоялось. Вторая касалась проекта «Клуб путешественников. За границу! Своего села и соседнего района!» Редакция газеты «Родная земля» разработала данный проект и представила в Санкт-Петербург на всероссийский конкурс грантовой поддержки «Активное поколение». Редакция стала победителем, одним из грантополучателей, что дает возможность осуществить задуманное. В рамках проекта каждое творческое объединение совершит поездку в соседний район, посетит музеи и встретится с ветеранскими общественными организациями. Впечатлениями от поездки поделятся не только друг с другом, но и с читателями нашего издания. Журналисты научат участников делать фотоснимки и писать заметки в газету и группы в социальных сетях Интернета. По итогам путешествий будут оформлены три фотовыставки, которые представят сначала в поселениях, а затем – в районной библиотеке. По жребию путешествия распределились так: в августе в Кашин поедет ансамбль «Рябинушка» (с. Никольское), в сентябре – в Максатиху члены клуба «Родник» (с.Замытье), в октябре в Лихославль отправятся члены клуба «Вдохновение» из села Кушалино, в ноябре в городе Бежецке побывают члены клуба «Селяночка» (д. Высоково) и завершит путешествия поездка в областной центр (г. Тверь) хора «Берегиня» из села Медведиха. Фестиваль творчества – это первый шаг в реализации большого проекта «Клуб путешественников. За границу! Своего села и соседнего района!» и при этом – отдельное направление в дальнейшей деятельности редакции газеты.

В этот же день гости познакомились с историей села Замытье, прошли по селу, побывали на экскурсии в местном музее, посетили чайную и намузее, посетили чайную и набрали воды из родника, который располагается на краю села. Все увиденное их удивило и впечатлило. Подводя итоги, можно сказать, что первый фестиваль творчества стартовал успешно. Организаторы благодарят партнеров: ГБУ «КСЦОН», отдел по делам культуры, молодежи и спорта Рамешковского района, а также учредителей благотворительного фонда «Преображенский Собор» Г.В.Спажева и В.А.Соколову за проведенные экскурсии и гостеприимство, работников культуры села Замытье  Л.Н.Пономареву и С.М.Пожидаеву, всех, кто оказывал помощь в проведении районного мероприятия. Мнениями о фестивале поделились его участники.

В.А.Жижина, член клуба «Вдохновение» (с.Кушалино):

– Хорошо, что организаторы не просто придумали, а продумали такое мероприятие. Сегодня мы с кем-то ближе познакомились, а кого-то и впервые увидели. Мне понравилось каждое выступление. Приятно, что у коллективов есть свои костюмы. Понравилось в чайной, даже не ожидали такого: здесь все продумано и веет стариной. Повара старались, булочки, купленные в чайной, очень вкусные.

Е.Н.Кузнецова, руководитель ансамбля «Рябинушка» (с. Никольское):

– За время деятельности нашего клуба мы побывали на многих фестивалях и праздниках районного и регионального уровней. Но, как бы парадоксально не звучало, с членами других клубов, активно работающих на территории нашего района, мы не встречались. С большой радостью приняли известие о фестивале и о проекте.  Сегодня мы познакомились ближе друг с другом, с творчеством коллег. Поняли свои ошибки, наметили планы, хорошо отдохнули и узнали много нового. Экскурсия по селу и посещение музея нас удивили, мы даже не думали, что в соседнем селе есть столько интересного. Теперь расскажем знакомым и друзьям, будем рекомендовать приезжать сюда в музей и в чайную. Очень надеемся, что с новыми друзьями мы еще не раз встретимся и поработаем над общими проектами. А фестивалю на замытской земле мы желаем процветания и расширения его границ!

Н.СУСЛОВА,
фото Н.ОСИПОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *