Признательность и уважение золотому возрасту

С тех пор, как  был учрежден Международный день пожилого человека, ежегодно в начале октября в каждом поселении Рамешковского района проходят праздники, посиделки, встречи, чаепития. Их цель – социальная поддержка и чествование представителей старшего поколения.

 

Артистическая бригада районного Дома культуры подготовила замечательную программу  для жителей района старшего возраста. Я смогла ее увидеть в Некрасовском сельском Доме культуры вместе со зрителями, собравшимися из разных деревень сельского поселения: Косково, Александрово, Некрасово, Косковская Горка, Каменка. Поздравили уважаемых жителей сельского поселения заместитель главы администрации Рамешковского района Л.В. Андреева, глава поселения Г.А. Акулова. Радовали  песнями Алексей Беляков, Илья Бышуткин, Вера Верба, Наталья Смирнова. От души посмеялись над веселыми историями от «Новых рамешковских бабок» – Антонины Голубковой и Зои Петровой. Алексей Забара  выступил не только как ведущий программы, но и с блеском представил монолог «В эфире  типа-радио». Сюрпризом для зрителей стал народный танец в исполнении ростовых кукол «Бабушка и дедушка». В концерте принял участие танцевальный коллектив Некрасовского Дома культуры, девочки показали современные танцы.  Аплодировали артистам от души, благодарили их за исполнение знакомых старых и современных мелодии.

А потом всех пригласили в зал за накрытые столы. Хозяйка сельского клуба Валентина Горбачева вместе с помощниками украсили зал яркими осенними листьями и плакатами с цветами, наготовили вкусных блюд. Звучали добрые пожелания здоровья и долголетия, люди с удовольствием общались друг с другом.Пенсионеры веселились вовсю – подпевали А.Белякову, сами пели, участвовали в конкурсах, танцевали, делились впечатлениями и воспоминаниями. Такие праздники – хорошая возможность встретиться со своими земляками, вспомнить былые времена и почувствовать внимание и заботу о себе.

«Не нравится мне название этого праздника, – поделилась со мной жительница Косково. – День людей серебряного и золотого возраста – вот как я бы назвала этот день! Так лучше!»

Безусловно, такие мероприятия объединяют пенсионеров и дарят им много положительных эмоций, признательность и уважение земляков. И пусть название у праздника не совсем звучное, но он наверняка останется до следующего октября в воспоминаниях пожилых людей. Общими усилиями мы можем и должны создать такие условия, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, разнообразной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *