Подводя итоги Года культуры

Вряд ли кому-то из взрослых людей потребуется разъяснять слово «культура» –  оно понятно без всяких толкований, ибо культура – та сфера, в которой проходит вся наша земная жизнь: культура слова, культура поведения, искусство…

Сегодня никому не нужно доказывать и то, что культура объединяет человечество: каждый, кто соприкасается с нею, чувствует ее целительную силу и красоту. Вот почему ценность духовно-творческого труда во все времена остается незыблемым сокровищем каждого народа.

И, видимо, совсем не случайно «круглый стол» в Замытском СДК проходил под названием «Культура спасет мир». 2014 год, объявленный Годом культуры в России, подходит к концу и вот-вот станет достоянием истории. Для жителей с.Замытье и окрестных сел и деревень он был насыщен многими мероприятиями, приуроченными к различным датам и праздникам. И каждый раз для участников этих встреч распахивал двери теплый и уютный зал, где все выполнено аккуратно и со вкусом, где подготовлены новые выставки и тщательно продуманы сценарии. В этот день взору гостей предстал трон, расположенный в центре сцены.

Совсем скоро его заняла – красавица Королева (ее роль исполнила Н.Н.Цветкова), которой служили ее приближенные: Культура и Досуг (С.М.Пожидаева и А.Н.Подгорный), певцы и музыканты (Л.Н.Пономарева, Н.А.Родионова, В.В.Подгорная, Л.Н.Борисова, В.А.Германцева, З.А.Цветкова, Н.Н.Смирнова, С.Ли и Р.Юлдашев).

Именно эти люди – самые активные участники всех организуемых концертов, они задают тон любому празднику и щедро дарят свой талант и душевное тепло людям, и именно им была посвящена песня «Театр жив» в исполнении Р.Юлдашева и С.Ли.

Настоящая культура прекрасна во всех ее проявлениях: авторские и народные песни, частушки и стихи, вокальное и хоровое пение. Все это радовало душу и вызывало восхищение. Поэтому указ Королевы предусмотрел награды и подарки ее служителям.

Высокую оценку работе Замытского дома культуры дала и глава сельского поселения Высоково В.А.Соколова. Она справедливо заметила, что замытская земля просто пропитана талантами. Но увидеть, раскрыть и сплотить таланты – дело нелегкое. С ним успешно справляются директор Замытского СДК Л.Н.Пономарева и библиотекарь С.М.Пожидаева. Любовь Николаевна –  рачительная хозяйка, под ее руководством ДК приведен в порядок, он стал действительно очагом культуры, куда хочется прийти. Светлана Моисеевна – человек творческий и неравнодушный, в ее компетенции – идеи праздников и сценарии. А воплощать задумки в жизнь помогают Р.Юлдашев, С.Ли и самодеятельные артисты. Так что вполне заслуженно В.А.Соколова назвала Замытский СДК «духовным центром поселения».

Духовная жизнь человека тесно связана с лучшими традициями народа, поэтому «круглый стол» продолжился воспоминаниями старожилов о том, как они в молодости отмечали праздники, какие песни пели. А З.Ф.Васильева рассказала о праздниках и исполнила песню своей юности.

Новое время принесло новые песни. И они тоже звучали – уже в исполнении всех участников встречи.

Был и еще один приятный момент: замытчане – хорошие друзья нашей газеты, поэтому снимок на память они сделали с нашим изданием. Словом, разговор о культуре получился теплым, душевным и очень полезным. Ему помогли состояться спонсоры – предприниматели А.Л.Макаров и А.С.Борисов. Уверена, что эта встреча подтолкнет замытчан к созданию новых планов в сфере культуры. Пусть они успешно воплотятся в жизнь!

Т. БАБАНИНА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *