Нам хорошо в деревне

Так говорят все члены семьи Трешкиных (на снимке) из деревни Железово сельского поселения Алешино.

То, что это действительно так, мы убедились, когда встретились со Светланой Викторовной и ее детьми – Юлей и Володей. Глава семейства – Игорь Николаевич в это время был на работе, но, узнав, что к ним в гости приедет корреспондент из газеты, шутливо наказал жене и детям, чтобы о нем они сказали только одно: муж и папа – золото. Его домочадцы это утверждение даже не собирались оспаривать: что есть, то есть. Но обо всем по порядку.

Светлана и Игорь знают друг друга с детства, они родились и выросли в деревне Устюги. Вместе учились в Алешинской средней школе, дружили,  потом пришла любовь.  Решение соединить свои судьбы в одну пришло, когда Светлане было 20  лет, а Игорю – 18. Может быть кто-то тогда и сомневался в правильности столь раннего стремления создать семью, но время убедительно доказало, что чувства молодых людей были настоящими и таковыми они остаются вот уже на протяжении двадцати лет совместной жизни.

Жить молодая семья стала в родной деревне, жилье ей предоставил местный совхоз. Куда-то уезжать, как делали многие сельские парни и девушки, они принципиально не захотели. Тихая деревенская жизнь, где все близко и знакомо,  им всегда была дороже шумной городской суеты.  Трудности бытия не пугали, они были привычны к сельскому труду, умели делать по хозяйству все, что необходимо. Светлана работала, принимала активное участие в мероприятиях, проводимых в местном клубе. Ей нравилось быть среди людей, организовывать для них праздники, слышать слова благодарности за интересно   проведенное в клубе время. Поэтому когда  ей  предложили должность руководителя Устюговского Дома культуры, то сразу согласилась, так как чувствовала, что это ее работа, что именно на ниве культуры она сможет реализовать  свои творческие способности, воплотить все мечты, идеи, планы. В то же время она понимала, что организация культурно-досуговой работы требует специальных знаний, а потому вскоре стала студенткой-заочницей Тверского культпросветучилища.

Игорь тоже  пять лет учился на очном отделении в Калининском сельскохозяйственном институте.  Конечно, им было нелегко в годы учебы, но оба понимали, что образование необходимо для будущей профессиональной жизни. Объединенные одной целью, они стойко пережили все трудности и стали дипломированными специалистами: он – зоотехником, она – педагогом-организатором.

Жизнь не стоит на месте. С  1998 года Трешкины живут в деревне Железово.  Дом дедушки Игоря стал постоянным местом прописки молодой семьи. Со временем супруги в нем все обустроили на свой вкус и лад, обзавелись хозяйством, огородом. Здесь родились их дети. Забот и хлопот хоть отбавляй, но любые трудности преодолимы, если в семье царят любовь, взаимопонимание и  поддержка. В семье Трешкиных все это есть, им хорошо вместе, они довольны своей жизнью, их все в ней устраивает. Они всегда искренне удивляются, когда их спрашивают, не скучно ли  жить деревне? О какой скуке может идти речь! Скучно живет человек или нет, во многом зависит от него самого. Согласитесь, кто-то может просто сидеть сложа руки, ничего не делать и не менять, при этом постоянно на что-то жаловаться,  а кто-то, постоянно находясь в поиске и движении, старается жить интересной, насыщенной событиями жизнью и приносить своими делами и поступками радость не только себе, но и окружающим людям.  Семья Трешкиных относится к последним.

Во-первых, то, что Светлана Викторовна заведует сельским очагом культуры, уже говорит о многом. Скучать ей не дает  работа. Она   постоянно готовит для односельчан какие-то мероприятия, праздники, встречи, занимается оформлением клуба, рукодельничает, ведет кружки для местных ребятишек. Все это очень непросто делать, ведь в деревнях устюговской округи жители в основном пожилого возраста, да и детей здесь немного. Но нет ничего невозможного, и инициативных, неравнодушных односельчан всегда можно найти.  Хозяйку клуба, в первую очередь, всегда поддерживали и поддерживают близкие люди. Дети – Юля и Володя – первые мамины помощники. Они на сцене вместе с ней с самого юного возраста. Поют песни, частушки, читают стихи, участвуют в сценках, перевоплощаются в сказочных героев и так далее.  Сестра и брат  артистичны, талантливы, они умеют выступать на публике, тонко чувствуют ее настроение. Им нравится мамина работа, и они с удовольствием ей помогают.  Кстати, Юля и Володя – постоянные участники фестивалей карельского творчества, проводимых как в районе, так и области.

Не остается в стороне от культуры  и папа. Игорь Николаевич, он работает в охране на АРП  «Киверичи», бессменный Дед Мороз на новогодних праздниках, участвует в различных инсценировках. Кроме того, по хозяйственной части в клубе он  главный помощник жене. Что-то подправить, отремонтировать, оформить – все может. Трешкины всегда и везде вместе, они чувствуют необходимость друг в друге и от этого счастливы.

Есть у Светланы Викторовны и другие помощники, без участия которых не обходится ни одно проводимое мероприятие. Это Ольга Анатольевна Тарасова и ее дочь Полина, Галина Степановна Перлова, Никита Терентьев, Настя Кузнецова. Взрослым и детям нравится быть вместе, что-то готовить, репетировать, выступать. Они чувствуют себя командой, которая делает отдых людей ярким, интересным, содержательным и запоминающимся.

Светлана Викторовна – замечательная хозяйка. Она хорошо готовит, вяжет, печет. Всем этим житейским премудростям научила и дочь. Юля, сейчас она учится в 9 классе Алешинской школы, тоже уже многое умеет и старается маме помогать в домашних делах,  в оформлении клуба, в подготовке мероприятий.

Володя, он семиклассник, – папин помощник. Многие  мужские дела ему уже  по плечу. Помогает отцу в заготовке дров, в уборке сена, в обработке огорода, в уходе за домашними животными. В хозяйстве у них в настоящее время две коровы, теленок, куры, пчелы. Дел хватает всем, но зато все продукты свои, излишки продаются. Для семейного бюджета деньги не лишние.

Лето – любимое время года у всех Трешкиных. Они любят вместе ходить на речку, в лес, отдыхать на природе. Вместе готовят шашлыки, играют, веселятся, фотографируются, потом оформляют альбомы. Вечерами, в свободное время,  любят посидеть во всемирной паутине, пообщаться с друзьями в соцсетях, найти много полезной информации для себя в плане учебы, работы, организации досуга. Могут очень быстро просто взять собраться и поехать на хороший фильм в Тверь. А осенью прошлого года всей семьей на десять дней съездили в Таиланд! Впечатлений получили столько, что прошло уже полгода, а они готовы часами рассказывать об  этой удивительной экзотической стране.

Стоит ли после этого говорить о скуке в деревне?! Нет! Наши герои – тому подтверждение. Каждый новый день для них праздник, от них исходит такой позитив и такая хорошая энергия, что хочется ими вооружиться и начать, наконец, что-то менять в своей жизни в лучшую сторону. Трешкины хороший пример для всех молодых семей в плане воспитания любви к родной земле и своему делу, уважения к  своим корням, к своей культуре.  На таких дружных и крепких во всех смыслах семьях, как их, всегда держалась и будет держаться наша деревня, в которой  можно жить и быть безгранично счастливыми.

                                                                                   Н.КУЛЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *