На берегах Медведицы

Второй раз у деревни Медведица на берегу реки раскинулся  этно-культурно-исторический фестиваль «На берегах Медведицы. Встреча трёх культур». И если  в 2014 году  фестиваль был домашним, можно сказать  «для своих», то в этом августе он стал событием районного и  даже регионального масштаба.

Фестивалю предшествовала «Выездная школа традиционной славянской культуры»,  которую организовал Центр славянской культуры Тверского государственного университета совместно с клубом  любителей рамешковской старины  «Медведица». Эта  летняя школа дала возможность  школьникам и молодежи  из Рамешек, Кушалино, Застолбья и Твери отдохнуть на каникулах с пользой и толком. Целую неделю  слушатели школы  на заливном лугу возле реки Медведицы  осваивали  народные инструменты: флейту и балалайку. Получили возможность услышать волынку, гуслих, тъпан, дарбуки и попробовали играть на них. Наряду с традиционными кадрилями танцевали болгарские хоро, ръченицу, копаницу. Вокалисты учились непревзойденному искусству «болгарского солнечного звука». Мастерицы-рукодельницы пополнили запас своих умений знаменитой  вышивкой «ведновская строчка». И все это – с полным погружением в атмосферу творчества и дружеского общения, в окружении природных красот нашего края. Финальным аккордом и своеобразным экзаменом, к которому готовились во время обучения, для слушателей школы стало выступление  в концертной программе фестиваля.

Всего двадцать минут в пути от Рамешек – и вот уже фестивальная жизнь захватила зрителей  в свой водоворот. Вокруг все  кипело событиями, эпицентром которого, конечно, были  организаторы – члены клуба любителей рамешковской старины «Медведица». Узнать их в гуще народа  можно было по фирменным зеленым  футболкам с эмблемой клуба.  Хлопот и работы у членов клуба в связи с фестивалем была масса:  подготовить площадку для лагеря школы, сцену и скамейки для концерта, договориться с ремесленниками-мастерами, фольклорными и этнографическими коллективами, продумать размещение всех участников фестиваля, решить вопросы безопасности  и еще разные мелкие и крупные дела, требующие непременного внимания и заботы.

На фестивальной площадке проходили различные мастер-классы. Настоящий кузнец набирал себе подмастерьев из желающих  и показывал  им, как выковать простейшие изделия. Получить азы подзабытой техники вязания иглой можно было у Дарьи Кладовой. Дети и взрослые с удовольствием мастерили народную игрушку под руководством Светланы Пржановой.  Послушать звучание тверского рожка, узнать, как его сделать самостоятельно, можно было у Владимира Подрядчикова. С народными промыслами  Хохлома, Мезень и другими, знакомил Алексей Ярошевский (Городок), здесь же желающие учились элементам народных росписей. Клуб исторической реконструкции «К-студио» продемонстрировал вооружение русских воинов,  зрители увидели показательные бои. Ребята-реконструкторы – кушалинцы, которые многому  научились и многое узнали о русском вооружении на занятиях клуба реконструкции у его руководителя Андрея Елкина в Застолбской  средней школе.

Отведать карельских пирогов гости фестиваля могли в шатре «Ресторан «Сытый карельский лось». Тверское объединение карельской молодежи привлекает к  традиционной национальной кухне. Молодые люди прямо здесь пекли  карельские сканцы (сканчи) с кашей и картошкой. А рядом рамешковский карельский клуб «Карельское солнышко» предлагал дегустировать пироги своего приготовления. Получить пирог можно было бесплатно, лишь за одно карельское слово «тервих тейля» – здравствуйте. Отведав пирога, многие учились и слову «пасибо» – спасибо. Рамешковское райпо угощало своей выпечкой: с капустой, ягодами, повидлом, маком – на любой вкус!

Трудно описать словами музыкальную часть фестиваля. Концерт вели Николай Лапин, руководитель клуба «Медведица»  и Светлана Лебедева руководитель ансамбля ТГУ «Славяночка». Фольклорные коллективы сменяли друг друга.

Закружил в хороводе хор «Берегиня» из села Медведиха, заворожил карельскими песнями хор «Рябинушка» из Никольского. Веселыми плясовыми  порадовали гости из Твери ансамбль «Славяночка», семейная фольклорная студия  «Матица» (Тверь) исполнила и православную песнь, и шуточную народную. Звонкими  озорными частушками порадовала зрителей Мария Корчагина.

В восторг привел публику ­­­Илья Корчагин. Незабываема песня, в его исполнении:  «Российское знамя неси впереди!»,  а пляской этот мальчишка буквально покорил всех.

На сцену вышли слушатели выездной школы традиционной культуры. Они  продемонстрировать  то, чему они научились буквально за пять дней.  Ребята играли на духовых инструментах, исполняли песню на болгарском языке, четко отбивали  сложный ритмический рисунок мелодии,  смело исполняли круговой танец. Делали все это  достаточно профессионально, с такой радостью, задором, увлечением, что заразили своим настроением всех, кто собрался на лугу. Зрители с удовольствием аплодировали артистам.

За то, что славянская культура оказалась интересной для детей и молодежи,  нужно сказать огромное спасибо педагогам летней школы: Владимиру Глушко (Москва), Олегу Дробинскому (Москва), Инне Бондарь (Кишинев), Светлане Лебедевой (Тверь), Татьяне Пироговой (с. Ведное, Рамешковский район). Это очень интересные люди, живущие своим увлечением. Им они смогли «заразить» наше молодое поколение. А то бы так и сидели в эти летние денечки  наши отпрыски у компьютеров, восхищались попсой из телевизора.

Невообразимо приятно было смотреть на юношей и девушек, умеющих петь, плясать, играть на народных инструментах,  настолько они были искренними и солнечными. Вся концертная программа была прекрасна! Люди, любящие народную песню и свое дело, делились этой любовью с гостями фестиваля. Делились щедро, радостно, с удовольствием.

Фестиваль не состоялся бы, если бы не усилия многих людей. Прежде всего, это участники клуба  любителей рамешковской старины «Медведица»: Николай Лапин, Владимир Подрядчиков, Виктор Шаляпин, Таисия Кременецкая, Александр Сессин, Галина Коршунова, Елена Попова, Людмила Баринова, Ольга Шпанько, Илья Бышуткин,  Наталья Маркина, Иван Маркин, Василий Васильев, Александр Ковалев. ­­­­­­­­­­ Эти люди придумали и организовали фестиваль. Состоялось мероприятие благодаря поддержке администрации Рамешковского района  и спонсорской помощи  А.С. Полиховского, А.Л. Макарова, А.З. Османова, С.А. Малышева, О.Ю. Судакова и еще двух жителей села Застолбья, пожелавших остаться неизвестными. Очень помогли и руководители  рамешковских организаций: С.А. Сураков – ООО «Рамешковское ДРСУ», В.Г. Габлина – администрация городского поселения – Рамешки, Е.В. Юхарева – территориальное отдел социальной защиты населения, С.Р. Орлова – МУК РДК. Огромное спасибо заместителю главы администрации Рамешковского района Л.Г. Кириковой,  учителям Кушалинской средней школы,  организатору воспитательной работы Рамешковской средней школы И.А. Подрядчиковой за участие в работе школы и помощь в организации фестиваля.

Интересно мнение самих участников событий. Наталья Макарова, студентка Тверского медицинского университета: « Я, к сожалению, была не на всех мастер-классах, но могу с уверенностью сказать, что каждое занятие было очень увлекательным и интересным. Особенно запомнилась дружеская атмосфера, которая присутствовала с первого дня в школе. Педагоги – замечательные, талантливые люди, они открыли для нас дверь в удивительной мир славянской культуры. Особое впечатление произвела Инна Бондарь. Это замечательный солнечный человек, который, несмотря на все жизненные преграды, дарит людям добро и счастье, исполняя прекрасные песни. Если в следующем году на берегу Медведицы снова откроет двери эта замечательная школа, надеюсь попасть в ряды её учеников. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто так или иначе был причастен к данной школе, за увлекательную и познавательную неделю!»

Анна Панкова, обучающаяся 11 класса Рамешковской школы: «Мне очень понравились школа и  фестиваль. Интересные педагоги, веселые ребята и красивое место. Если у меня будет возможность, то я обязательно приму участие в работе выездной школы на будущий год, и  друзей с собой возьму. Впервые я  на косе играла на сцене. Здорово!».

Рамешковский район – земля  многонациональной культуры: исстари здесь в добром соседстве проживают финно-угорские и славянские народы. Мирное добрососедство, единство народов – залог изобильной и прекрасной жизни, взаимовыгодного обмена культурным опытом разных этносов.

Н.ОСИПОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *