Масленица гуляла на широкую ногу

Говорят, что если Масленицу встретить широко да с уважением, то она будет щедрой, даст хороший урожай и благополучие на целый год. Если это действительно так, то рамешковцы могут смело сажать все на своих огородах и быть спокойными за свои семьи, так как праздник Масленицы  они отметили на славу, зиму проводили весело, шумно и дружно, а весну встретили с радостью и искренней надеждой на лучшее.

Зал районного Дома культуры в Прощеное воскресенье не смог вместить всех желающих посмотреть театрализованное представление под названием «Угощение весельем». Зрители дружными аплодисментами встречали каждый выход на сцену ведущей Светланы Орловой, которая в образе поваренка смогла с первых минут встречи дать заряд позитивной энергии, подарить праздничное настроение. Вместе с ней участники праздника в такт музыки хлопали в ладоши, подпевали, учились месить тесто для блинов, участвовали в забавных конкурсах.  Повеселили всех и сказочные персонажи – Снеговик (З.А.Петрова), Баба Яга (А.И.Голубкова) и Кикимора (О.Н.Бышуткина). На смену им пришло Солнце (Н.И.Золотова) и призвало всех дружно встретить Весну-Красну.

И, конечно, настоящее удовольствие все получили от подготовленного концерта, в котором приняли участие детский коллектив «Родная песенка» (детский сад «Светлячок»), танцевальные группы «Диамант-Р» и «You Dance»,  любимцы публики, исполнители песен  Верба и Илья Бышуткин.

А потом праздничное действо развернулось на улице, а там чего только не было! Детвора с удовольствием каталась верхом на лошадках, участвовала в конкурсах по перетягиванию каната, сбиванию друг друга мешками на бревне. Взрослые демонстрировали свою удаль в умении ходить на ходулях, забираться на столб за призами, поднимать гири и так далее. Все вместе водили хороводы, веселились от души, выбирали лучшую куклу  «Сударыня Масленица – 2015». Никто не остался без самого любимого масленичного угощения – блинов. Их подавали с разными вкусностями.

Кульминацией праздника стало традиционное сжигание чучела Зимы. Языки пламени в считанные минуты расправилось  с ним, а заодно  и со всеми бедами и неприятностями,  которые случились с людьми в эту  долгую зиму. С новой весной, дорогие друзья!

Н.КУЛЛИНА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *