Люди, без которых  было бы скучно

25 марта в нашей стране отмечался  День работника культуры России. Российская культура – это не только знаменитые имена, вписанные в историю. Помимо них огромную роль в сохранении культурного наследия и традиций, развитияи культуры  играют в первую очередь люди, имена которых не гремят на весь мир,  – это музейные и библиотечные сотрудники, деятели театров и, конечно же, работники сельских домов культуры и клубов.

Коллектив Дома культуры в селе Кушалино (на снимке) возглавляет Лилия Семеновна Черкасова – харизматичная и интересная женщина. Она трудится в этой творческой профессии больше девяти лет. Именно на таких людях держится культура в провинции. Каждый день она вкладывает в работу всю душу. За время работы ей удалось сплотить вокруг себя разновозрастный коллектив взрослых и детей с яркими драматическими,  музыкальными, художественными способностями.

Саъдулло Махмадуллович Гиесов – помощник заведующей не только в творческих делах, но и во всех хозяйственных. Мужские руки нужны не только в установке декораций на сцене, подготовке выставок, но и в ремонте мебели и помещений, благоустройстве территории. Он участвует во всех мероприятиях.

Роза Хариновна Сейранян, работая сначала техническим работником в учреждении культуры,  проявила себя яркой певицей, которой подвластен разноплановый репертуар. Сейчас она трудится методистом, планирует и организует праздники, участвует в  репетициях и концертах.

Никита Александрович Челышев самый молодой сотрудник Дома культуры. О нем кушалинские культработники говорят: «Наш человек, с творческой жилкой!». Он отвечает за музыкальную и световую аппаратуру, ведет группу учреждения в соцсетях в интернете, участвует в постановках и праздниках.

Труд работников культуры всегда был и остаётся на виду. Праздничные мероприятия к красным дням календаря – новогодние праздники, детские утренники, Масленица, День сельского поселения, День Победы, День защитника Отечества, дискотеки, вечера отдыха, кружки, клубы и многое другое. Давно работает при ДК клуб «Чудесные мгновения», имена кушалинских мастеров известны далеко за пределами сельского поселения.

В этом году коллектив СДК реализует интересный краеведческий проект «Сказки нашего земляка». Совместно с ребятами младших классов школы читают, обсуждают сказки Сергея Никифорова, иллюстрируют его произведения.

Сейчас готовятся к проведению «Кушалинской недели моды». Будет и дефиле в народных костюмах, и национальные танцы, и дегустация блюд национальной кухни. Готовятся к  показу видеоролики об известных всему миру модельерах, а также организуют выставку, посвященную народным костюмам.

Есть у сотрудников ДК своя отличительная черта: если за что берутся, делают чётко, интересно, обязательно с «изюминкой», и  все вместе. Сценарий, оформление – всё у них на высоком уровне. Это талантливый, сплочённый коллектив единомышленников. И хоть любое дело требует немало усилий со стороны небольшого, но работоспособного творческого коллектива, они с ним справляются. Основная проблема заключается в том, чтобы сделать культурные события интересными для более широкого круга кушалинцев, привлечь людей разного возраста и профессий в сельский ДК.

Работники культуры своим творчеством и любовью к профессии зажигают сердца, создают праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного, учат любить и радоваться каждому дню. Ведь не секрет, что без культурной стороны наша жизнь была бы скучной, неинтересной и однообразной. Именно культработники создают для нас праздничную атмосферу, дарят беззаботное веселье и доставляют море позитивного настроения.
Коллектив  кушалинского СДК старается  сделать жизнь земляков насыщеннее, ярче, интереснее и радостнее, и им это удается!

Н.ОСИПОВА

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *