Литературный вечер в Волоскове

В великий православный праздник – Крещение Господне – настоятель сутокского храма  протоирей Федор совершил молебен и освящение воды в часовне д. Волосково

А вечером этого же дня в библиотеке прошел литературный вечер «Поэтическая строка». Встретились прошлое и настоящее. В. Дегтярева и В. Халявка познакомили собравшихся с биографией и творчеством поэтов Ярослава Смелякова и Николая Рубцова. Нелегкие  судьбы были у этих поэтов, но это не мешало, а порой и помогало им писать прекрасные стихи. Звучали поэтические строки из их произведений.

Вечер продолжила гостья из Твери – поэтесса Елена  Владимировна Павлинова. Она учится в Литературном институте имени М. Горького в Москве и подает большие надежды на этом поприще. Прозвучали её стихи: лирические и задорные, шуточные и серьезные. В них запечатлена деревенская жизнь, отражена тема обездоленных детей-сирот, и, конечно, тема любви. Творчество Е.В. Павлиновой тронуло за душу всех гостей вечера.

Жительница деревни Волосково  О.Ф. Смирнова справедливо заметила: «Наша деревня богата талантами».

Мы давно знакомы с уважаемым учителем, талантливым человеком – Т.Г. Егоровой. Её  произведения не раз печатались в  газете «Родная земля». К сожалению, она не смогла прийти на встречу. Но с её стихами  из альбома «Жизнь нашего села»  можно познакомиться в библиотеке.

С творчеством Б.И. Зверева очень хорошо знакомы жители Рамешковского района  и области. Борис Иванович – участник Каблуковских чтений, частый гость на мероприятиях различного уровня. Его стихотворения очень любят читатели и с нетерпением ждут новых встреч с ним. На нашем вечере Борис Иванович почитал свои стихи, познакомил нас с новыми произведениями: «Ольгощи», «Богатства нашего села».

Под девизом: «Я не поэт, а только учусь» – выступила Валентина Григорьевна Халявка. Гости вечера впервые услышали стихи: «Поэтесса», «Ответное Ю.Друниной», «О конце света заговорили».

Гость вечера – глава администрации сельского поселения Ильгощи О.В. Кузнецова поблагодарила участников встречи, вручила подарки поэтам. Зрители наградили  аплодисментами всех участников поэтического марафона.

Затем прошла литературная викторина. Победители, правильно ответившие на вопросы, получили подарки с автографами Бориса Зверева и Елены Павлиновой.

Еще долго в библиотеке звучала поэтические строки и песни на стихи известных поэтов. За чашкой чая  волосковские жители смогли пообщаться с поэтами-земляками и друг с другом. Насыщенно и вдохновенно прошел этот зимний день.

 

Библиотекарь В. ДЕГТЯРЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *