Летний вальс в Высокове

Вальсы,  колыбельные  и лирические  песни звучали на творческом вечере М.Г. Лобышевой-Ганчук, В.К. Филатовой и Е.Ф. Леонтьева. Концерт проходил в досуговом центре деревни Высоково. Артисты – это дачники этого поселения, они  радовали своим творчеством зрителей.

Заслуженного работника культуры РФ, актрису театра и кино Марину Георгиевну уже давно знают в высоковской округе, она более тридцати лет  имеет здесь дом. Рассказывая о себе, актриса  сказала, что всем сердцем прикипела к рамешковской земле, а когда уезжает в столицу, грустит и ждет возвращения сюда. Интересная история произошла с ее друзьями. Они приехали в Ловцово в прошлом году, погостили, а потом приобрели домик.

Заслуженный работник культуры РФ, композитор, лауреат конкурса «Чернобыльская звезда» В.К. Филатова и ее супруг, поэт-баснописец Е.Ф. Леонтьев облюбовали нашу землю не только для отдыха, но и для творческой деятельности. По словам Виктории Константиновны здесь хорошо дышится и думается. Природа подсказывает мотивы музыкальных композиций. Виктория Константиновна исполняла свои произведения. Под живую музыку зрители уносились то в на лесную полянку, где встречали клюковку, то в сад – к ягодам бузины. Всех очень тронула песня «Голубиное сердце России», посвященная городу Ржеву. Виктория Константиновна в этом городе пошла в школу сначала в общеобразовательную, а потом в музыкальную. Семья жила на Волге недолго, потом папу-военного переводили с одного места на другое, но Ржев оставил в душе девочки добрые и светлые воспоминания на всю дальнейшую жизнь. Есть еще одно памятное для их семьи место в Тверской области – это заповедные места на реке Нерль. Именно там, в соавторстве с мужем, родилась песня «Клюковка», которую слушатели всегда принимают с радостью. Много песен прозвучало в стенах концертного зала в деревне Высоково.

Проза Евгения Федоровича легка и понятна. Каждое стихотворения и басню зал принимал аплодисментами. Много произведений было из его книги «Я вернусь». Такие слова автор говорил деревне, когда уезжал в столицу. Через много лет сдержал слово, вернулся в сельскую местность дачником. Мы обязательно представим творчество поэта на страницах нашей газеты.

В конце праздника всех ждал сюрприз-подарок. На стихи местной жительницы Л.Куманиной, в обработке М.Г. Лобышевой-Ганчук и на музыку В.К. Филатовой прозвучал гимн сельского поселения Высоково. Теперь главная песня будет звучать на всех мероприятиях, проходимых в этом поселении.

Трио артистов принимали отлично. Каждый из них сам по себе – величина, личности яркие и интересные. Вместе у них получился запоминающийся творческий вечер.

Праздник закончился, но зрителям была обещана новая встреча.

Н.СУСЛОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *