Каникулы без скуки

Наверное, точная статистика не ведется, но на мой взгляд, в летнее время население наших деревень и сел увеличивается вдвое и даже  втрое. Это дачники приезжают, чтобы провести лето на  чистом воздухе, в лесу, на речке. Вывозят городских детей к бабушкам и дедушкам в деревню. На мероприятие, посвященное правилам пожарной безопасности,   в сельский Дом культуры деревни Пустораменка собралось около тридцати детей, часть из них гости нашего района. У СДК стояла пожарная машина. Она вызывала любопытство и даже беспокойство деревенских жителей, они подходили, чтобы посмотреть, все ли в порядке. Поняв, что проходит урок безопасности для детей, шли по своим делам или оставались.

Инспектор по профилактике  пожарной части поселка Рамешки Елена Келейникова подготовила для ребят игру  с загадками, карточками. Так её организовала, что ребята сами формулировали правила, находили верные решения. Самые внимательные и сообразительные получили медали и  призы. Затем  пожарные рассказали об оснащении пожарной машины. Показали и дали примерить старшим детям боевку. Спасатели проложили пожарный рукав. И тут детскому восторгу не было границ. Вверх взметнулась струя воды. Под солнцем радужные брызги ложились на кусты и траву. Многие не удержались и побежали под этот рукотворный дождь. Наиболее смелые из собравшихся  попробовали себя в роли  пожарных:  брали  пожарный рукав и пробовали удержать его своими руками. У многих получалось.

После мероприятия дети не расходились.

– Светлана Александровна, мы танец придумали, посмотрите!– кричит стайка девчушек 12-13 лет.

– Любовь Ивановна,  дайте нам шашки, пожалуйста, мы хотим сразиться!– это уже мальчишки объявили свои соревнования на чемпиона  деревни.

Каждую неделю С.А. Задирей, заведующая сельским Домом культуры, и Л.И. Трифанова, культорганизатор,  готовят для ребят  увлекательное дело. В июне готовили   к показу на смотре в Киверичах экологическую сказку «Как Наташа воду искала». Учили слова роли, режиссировали мизансцены, готовили костюмы и реквизит. Спектакль  удался. Его посмотрели и дети в Рамешках на  празднике закрытия первой смены пришкольных лагерей  в районном Доме культуры. Недавно провели познавательную игру «Поле чудес» по теме «Земля – наш общий дом»,  викторину «Экологический серпантин». Не удивляйтесь, что многие мероприятия посвящены охране природы. Это не только потому, что 2013 год объявлен президентом России Годом охраны окружающей среды. О воспитании экологической культуры, любви к своему краю, к природе, что окружает ребят здесь, в окрестностях Пустораменка, работники культуры никогда не забывают.

Впереди у пустораменских детей очень много интересного: игра на местности «Казаки-разбойники», велогонки, «Веселые старты», концерт для жителей деревни, встреча с сотрудниками ГИБДДД в августе. И еще много-много интересного, познавательного и развлекательного.

Среди детей организовано соревнование: за победы в конкурсах, активное участие в жизни сельского Дома культуры, особые достижения детям вручаются жетоны. Когда летние каникулы подойдут к концу, трое набравших большее количество жетонов получат призы. Азарт  соревнования  уже охватил ребят.

Постороннему взгляду сразу видно, что дети в  клубе бывают часто, они знают,  где что лежит, спрашивают разрешения на игры, просят включить музыку или поставить мультфильм. Ведут себя  свободно, но и правила соблюдают. Чувствуется, что работники культуры  привлекают маленьких посетителей к культурной жизни села, воспитывают, обучают.

Родители, бабушки, дедушки, тети, дяди рады, что дети не скучают, играют со сверстниками. Им находится дело по душе.

Лето продолжается, дети, живущие в Пустораменке или приезжающие сюда в гости, проведут его без скуки, с пользой и удовольствием.

Н.ОСИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *