Йошкар-Ола – город-сказка (записки путешественника)

Уважаемые читатели! Вы не желаете побывать в сказке? Тогда отправляйтесь в сказочный город, столицу Марийской республики, город Йошкар-Олу. Конечно, вам интересно узнать: что же в нем необычного? Мы постараемся ответить на этот вопрос. Город чудесен и неповторим тем, что только в нем можно увидеть здания разной архитектуры. По-другому о Йошкар-Оле говорят так: «Кусочек Европы в центре Поволжья». Итак, все по-порядку.

Наше знакомство с небольшим, но красивым городом началось с площади Оболенского-Ноготкова. На ней располагается Национальная Художественная галерея, здание которой выполнено в итальянском стиле. На маленьком «кусочке Италии» стоит памятник первому воеводе Царевококшайска (так раньше называлась Йошкар-Ола) И.А. Оболенскому-Ноготкову. Здесь же – копия Царь-Пушки. Если поднять голову, когда бьют часы на площади, то можно увидеть такую картину: открывается створка часов и из нее выходит ослик, который везет  икону. Он проходит полукруг и скрывается в другой части часов. Необычно! Такие картины можно увидеть в Германии.

Проходим площадь, заворачиваем в скверик. Кто же там расположился на лавочке? Да это же «Йошкин кот»!

Памятник, который считается символом города, его   подарил московский предприниматель. Конечно, надо сделать фото на память и  загадать желание. Нам, журналистам, особенно приятно, что кот сидит с газетой. Это еще раз доказывает, что бумажные СМИ востребованы!  Спасибо, котик, за рекламу.

По пути в архитектурный комплекс «12 апостолов» мы заглянули в Царевокакшайский Кремль. Это самый «юный» Кремль, который построен в 2009 году. На его территории установлены макеты пушек.

Мы спешили на Патриаршую площадь, где расположен архитектурный комплекс. Каждые три часа на анимационных часах  под музыку  из башни выходит Иисус в сопровождении 12 апостолов. Они проходят по балкону и скрываются в другой башне. Зрелище завораживающее! Вот где стоит постоять и задуматься о смысле жизни. Здесь же установлен памятник Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II. Чуть вдалеке – фонтан-памятник  православным покровителям семьи и брака Петру и Февронии. Конечно, молодожены спешат сюда поклониться и принести цветы. Необычной красоты ЗАГС  можно увидеть на набережной Брюгге. Здание построено в готическом стиле. Перед ним – памятник Гресс Келли и принцу Монако Ренье III. Красивые фотосессии получаются    на набережной, на площади и у ЗАГСа.

Посмотрите на снимок внимательно. Разве у вас,  уважаемые читатели, возникнут сомнения, что он выполнен не в Европе? Набережная застроена во фломандском стиле. В зданиях – министерства, ведомства, а в одном – жилье для педагогов и врачей. Начинается набережная со здания  школы для одаренных детей. Какие прекрасные здесь созданы условия! Рядом – для ребят интернат. Юные таланты  любят  памятник императрице Елизавете Петровне в молодые годы, который установлен под окнами школы.

Еще одна средняя общеобразовательная школа нас поразила. Таких построек я нигде не видела ни в России, ни в ближнем, ни дальнем зарубежье. Здание учебного заведения выполнено в виде сказочного замка, состоящего из нескольких башенок. Восторг был у всех! В такую школу дети идут с огромным удовольствием. Как нам сказали, форма соответствует содержанию. Воспитание и образование здесь на высшем уровне. А вы, уважаемые читатели, хотели бы отдать своего ребенка в такую школу?!

Говорят, что личность в истории не играет  определяющей роли. Может быть. Но в истории отдельно взятого города личность может преобразовать и изменить его. Я говорю не только о руководителях республики, но и об одном его жителе. Бывший военный летчик, проживающей в самой обыкновенной пятиэтажке, создал небольшой музей очков (таких в мире несколько) и обустроил территорию. Сказочные герои встречают гостей. Баба Яга на столбе, Иван-церевич с Василисой Премудрой, Богатыри, Кот и Лиса Алиса…Не буду всех перечислять, поверьте – это не просто интересно, это чудесно. Нам удалось поговорить с автором. Человек просто решил украсить свой родной город. Молодец! Мы вам предлагаем один из снимков, сделанных на этом сказочном месте.

А дальше было вообще что-то непонятное и впечатляющее. Мы попадаем в Москву. Видим  Спасскую башню Кремля. Единственная разница – не такого большого размера. А в остальном –  точная копия. Наши размышления подтверждены рассказом экскурсовода. Так и есть. Смущает лишь то, что слева – здания фламандско-готической архитектуры. Наша Спасская башня на фоне  заморских домов. За ней – большая площадь, на которой фонтан «Архангел Гавриил».

Справа – Архангельская слобода – комплекс особняков, где расположены офисы, магазины, банки. На крышах домов – разнообразные  фигурки из бронзы.

Дальше – уголок Питера со строящимся Храмом Спаса на крови (вернее его копией). А перед ним – памятник Пресвятой Богородице. В небольшом скверике – необычные деревья и памятник  Лоренцо ди Пьеро де Медичи «Великолепному». На пьедестале начертано: «Польза Отечеству. Величие Семейства. Процветание искусства». На этом и остановимся. Добавим нам нечего. Подтверждение слов мы увидели в красивом городе Йошкар-Оле.

Н.СУСЛОВА

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *