Дорогой сердцу праздник

Праздники бывают разные: масштабные и феерические, всемирные и корпоративные, порой удивляющие темами и поводами. Однако в их череде есть особые – Дни сельских поселений, отличающиеся от всех прочих необыкновенной душевностью и любовью к родному краю и людям, которые своим трудом делают его богаче и краше.

Именно такой праздник, «Пою тебе, мой край родной», прошел 19 августа в селе Замытье, и место его проведения выбрано не случайно, поскольку 19 августа, именуемое в народе Яблочным Спасом, – престольный праздник старинного села. Потому-то началом Дня сельского поселения Высоково стала Божественная литургия, отслуженная иеромонахом Фаддеем в Преображенском храме.

Немного позже жители и гости сельского поселения собрались в Доме культуры, и, несмотря на тридцатиградусную жару, зал был полон: взрослые и дети пришли разделить радость этого дня, пообщаться, послушать песни.

Открыла торжественную часть глава сельского поселения Высоково В.А. Соколова. После того, как был внесен флаг поселения, она обратилась к участникам торжества со словами приветствия и поздравления, отметила успехи поселения и важность бережного отношения к своей земле. Заместитель главы администрации района Л.Г. Кирикова, поздравляя сельчан, поблагодарила их за сохранение традиций, за труд по развитию туризма и от имени администрации района вручила подарок хору Замытского СДК «Родник», который в этом году отмечает 30 лет творчества.

И вообще, 2017 – особенный для сельского поселения Высоково, где отмечалось и 400-летие переселение карел на тверскую землю, и 100-летие со дня рождения дважды героя Советского Союза уроженца д. Пальцево, карела  А.С. Смирнова. Местные карелы сумели сохранить национальную самобытность,  язык и письменность, внесли неоценимый вклад в развитие малой родины. Поэтому и в песнях, исполненных Юлианой в начале концерта, звучала и словно плескала через край любовь к родной земле.

Ведущие праздника Н. Н. Семенова и О.В. Шпанькова в форме сказа познакомили зрителей с тем, как течет жизнь в поселении, с людьми,  делающими эту жизнь лучше и краше. Из большого числа жителей сельского поселения Высоково, которые содержат свой дом в порядке,  путем лотереи были выбран победитель: Н.М. Пряжкина (д. Мощеново). Так же выбирали и владельца лучшего приусадебного участка, в этой номинации названа Л.Н. Пономарева (с. Замытье). Отмечены и владельцы богатых подворий: Т.Фетисова из д. Пальцево, семьи Раджабовых из д. Далеки и Амамбаевых из д.Цепелиха. Слова признательности в этот день прозвучали и в адрес депутата Совета депутатов сельского поселения Высоково А.И. Беляковой, и надежного, ответственного старосты д. Далеки В.Т. Никитина. Всем им вручены памятные подарки. Особо почествовали и самого юного жителя поселения– Виталину Ситникову.

Артисты  местного СДК радовали участников праздника песнями: лирическими, патриотическими, порой озорными, зажигательными. Хор «Родник», очаровательные Юлиана и Л. Караджова, покорившие высоким профессионализмом исполнения песен, В. Голубева, которая в этом году отмечает 15-летие своего творчества, Н. Смирнова, Р. Юлдашев дарили хорошее, праздничное настроение. Одним из запоминающихся моментов стало воспоминание Т.Н. Кременецкой о том, как 30 лет назад создавался хор. Тогда, в 1987 г., Таисия Николаевна работала художественным руководителем клуба в Замытье и беседовала буквально с каждым жителем села, убеждая в том, что хор нужен. Так возник певческий коллектив, правда, сначала он носил название  «Девчата», а потом, по прошествии времени, был переименован в «Родник», потому что его участницы посчитали, что название не совсем соответствует их возрасту. Однако, глядя на энергичность, творческую неугомонность, общественную активность хора «Родник», понимаешь, что поют в нем яркие, красивые, талантливые женщины с душой девчат, поют о России («Гляжу в озера синие»), о малой родине («Уголок Росси, отчий дом»), о любви («Любимый мой», «Зацвела под окнами сирень») – о том, что близко и дорого каждому сердцу.

По окончании концерта участников праздника ждали шашлыки и детские развлечения, дискотека под звездами и фейерверк. Думаю, что в этот теплый  вечер каждый, возвращаясь домой, уносил с собой частицу радости и душевного тепла.

Сделать праздник ярким и запоминающимся помогли и спонсоры: депутат Собрания депутатов Рамешковского района С.Н. Сорокин, ИП Макарова М.В., А.А. Пешин, Е.В. Никитин. Администрация сельского поселения Высоково сердечно благодарит их за оказанную помощь.

Т.БАБАНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *