День дублера в библиотеке

 

Каких профессий только нет:
Художник, повар и поэт,
Учитель, доктор и аптекарь,
Но есть ещё библиотекарь.

Уже традиционно в Рамешковской центральной и детской библиотеках к Общероссийскому дню библиотек проводится акция «День дублёра». Дети и подростки всегда с удовольствием принимают в ней участие и на один день превращаются из обычных читателей в библиотекарей.

26 мая  в центральной библиотеке трудились обучающиеся МОУ «Рамешковская СОШ» Наталья Боронина и Дана Никитина, они  и активные участницы клуба молодого избирателя «Наш голос».

Работы у девушек было много: они обслуживали читателей на абонементе и в читальном зале, подшивали газеты, расставляли на полки журналы, обновляли читательскую картотеку. Ответственно и  серьезно старшеклассницы подошли  к подготовке книжной выставки. Им было предложено подобрать необходимый материал для выставки, посвященной Дню памяти и скорби. Для этого Наталья и Дана  изучали книги о Великой Отечественной войне, работали на компьютере, распечатывали цитаты и название выставки.

В это же день в детской библиотеке помогала сотрудникам обслуживать  юных посетителей обучающаяся десятого класса МОУ «Рамешковская СОШ» Екатерина Шибаева. Она записывала книги в читательские формуляры, следила за порядком в библиотеке.

С каждым годом желающих участвовать в «Дне дублера»   становится всё больше и больше. Для всех, кто в этот день посетил библиотеку, демонстрировался видеоролик, созданный библиотекарем С.В.  Шуваловой о  ребятах, принявших участие в акции в прошлом  году.

Кроме Кати, еще двадцать мальчиков и девочек захотели попробовать себя в роли библиотекаря. Впервые они ремонтировали книги, участвовали в акции «Взвешенные книги». С помощью безмена библиотекари-дублёры подсчитали, сколько килограммов литературы они выдали в этот день. Результаты получились весомые. Читатели получили тридцать книг общим весом в шестнадцать килограммов сто пятьдесят граммов.

В завершении дня все вместе украсили стенд «Дерево пожеланий», на который дети приклеивали листочки и оставляли свои поздравления библиотеке и ее сотрудникам. Добрые слова украсили читальный зал детской библиотеки.

Благодаря «Дню дублера», который  вызвал интерес у подрастающего поколения, у сотрудников библиотеки появилось немало активных помощников.

Волонтеры получили представление о профессии библиотекаря. Возможно, в будущем кто-то из них захочет работать в своей любимой  библиотеке, куда  принесут новые идеи и продолжат библиотечные традиции.

 

О.Грибова, заведующая

отделом обслуживания

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *