Анна Пугач: «За простотой Андрея Дементьева – мудрость, блестящая техника стиха и традиция русской поэзии»

В открытии молодежного поэтического форума, посвященного памяти знаменитого поэта, нашего земляка Андрея Дементьева, ушедшего из жизни 26 июня, накануне своего 90-летия, приняла участие его супруга Анна Пугач.
«Когда он ушел, никто не сказал, что он старый. Он прошел по жизни тверским мальчишкой, который не переставал удивляться. Открытый, искренний человек, любящий жизнь, со светлой энергетикой. Он выплескивал все свои чувства сразу – на дружбу, на любовь, внимание к друзьям. За его простотой – мудрость, блестящая техника стиха и традиция русской поэзии, которую он продолжил», – сказала Анна Пугач, общаясь с журналистами.

19 июля в Твери, в единственном в России Доме поэзии, открытом по инициативе Андрея Дементьева, стартовал молодёжный поэтический форум. Он посвящён памяти знаменитого поэта, который ушёл из жизни 26 июня. Форум является центральным событием празднования 5-летия Дома поэзии, которое отмечается в этом году.
В Тверской области, на родине Андрея Дементьева, будут продолжаться литературные традиции, заложенные выдающимся земляком, обозначил Губернатор Игорь Руденя. В Твери планируется установить памятник Андрею Дементьеву. Принято решение, что одну из улиц города назовут именем поэта. Кроме того, в честь мэтра в регионе учредят премию для победителей ежегодного конкурса молодых поэтов.
Форум объединил молодых поэтов — лауреатов и победителей учреждённого Андреем Дементьевым Всероссийского конкурса «Зелёный листок»,  а также известных российских поэтов, редакторов литературных журналов. Всего в столице Верхневолжья собралось более 50 молодых поэтов из Твери, Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Ростова-на-Дону, Барнаула, Саратова, Липецка, Йошкар-Олы и других регионов России.
В числе почётных гостей форума — поэт и публицист Юрий Кублановский; публицист, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков; литературовед, критик, обладатель Российского национальной литературной премии «Большая книга», обозреватель «Литературной газеты» Павел Басинский; поэт, доцент кафедры литературного мастерства Литературного института им. М.А. Горького Геннадий Красников и другие.
На открытии состоялась передача Дому поэзии бюста Андрея Дементьева работы скульптора Григория Потоцкого. Прошли выступления авторов и творческие мастер-классы от Юрия Полякова, Геннадия Красникова, Юрия Кублановского, Валерия Баринова. В день начала форума в Доме поэзии также открылась выставка произведений из фонда Государственного музея-заповедника Сергея Есенина, посвящённая жизни и творчеству поэта.
20 июля в 12:00 у Дома поэзии запланирована музыкально-поэтическая программа «Все началось с восторженного слова». В Сквере поэзии прозвучат строки из стихотворений в исполнении известных артистов.
В 17:00 в Твери состоится концерт-посвящение Андрею Дементьеву «И всё-таки жизнь прекрасна!». На концерт приглашены Иосиф Кобзон, Валентина Терешкова, Зураб Церетели. Перед жителями и гостями столицы Верхневолжья выступят Кубанский казачий хор, Олег Погудин, Дмитрий Певцов, Евгений Южин, группы «Сопрано», «Республика», «Кватро», победители телеконкурса «Голос» Александра Воробьева, Валентина Бирюкова и другие известные исполнители.
Пресс-служба Правительства Тверской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *