И зазвонят опять колокола…

 

В центре села Ильгощи стоит огромный полуразрушенный храм. Церковь работала до 1937 года, затем была закрыта. В ней в разное время находились заготконтора, школа. В настоящий период храм без крыши, утрачиваются фрески. Здание храма является памятником истории и культуры XVIII века, паспорт №4375 находится в Комитете по сохранению исторического и культурного наследия администрации Тверской области.

Когда проходишь мимо этой церкви,  возникает чувство тоски от потери великолепного строения, которое когда-то украшало село, служило местом духовного очищения, покаяния, обретения радости. Думаю, что многим ильгощинцам приходила мысль о восстановлении храма.  Но видя объем разрушений, и понимая, какие огромные средства нужны для этого, опускались руки.

Тем не менее в прошлом  году появилась инициативная группа граждан, которая вместе с настоятелем Сутокского храма отцом Вадимом, не устрашилась предстоящих трудов, а решила действовать. Братья Алексей и Дмитрий Протасовы, Александра Селянкина, староста села Валентина Васильевна Ильина стали двигаться небольшими шагами к намеченной цели. Уже прошёл первый субботник по расчистке территории у храма. Собравшиеся ильгощинцы выкорчевали кусты и деревья, что когда-то прижились и выросли на развалинах. Места у храма стало как-будто больше.

Следующим шагом стало  снятие размеров крыши колокольни. Эта была целая операция. Анатолий  Иванович Виноградов с помощью удочки смог протянуть трос, а Алексей и Дмитрий Протасовы,  используя альпинистское снаряжение,  поднялись на самый верх и сделали необходимые измерения.

Начальные работы выполнены: есть эскиз крыши колокольни, убран один из опасных элементов лестницы, сняты размеры верхней части колокольни, изготовлены кружки для сбора пожертвований.

В 1778 году на средства прихожан началось строительство каменного храма в Ильгощах, работы в основном были завершены к 1789 году.  Главный престол –  Покровский – освящен в 1790 г. Позднее, вплоть до 1850 г., церковь расширилась до пяти  престолов: в «холодной» части располагался главный (средний) – Покрова Пресвятой Богородицы, а также правый – Православного Преподобного Кирилла Белоезерского и левый – Преподобного Илии; в «теплой» – Казанской Божией Матери и Святого Николая Чудотворца.

По рассказам старожилов, летняя часть церкви оформлялась местным талантливым художником С.Я. Лучшевым, уроженцем д. Старово. Его картины «Вхождение в Иерусалим» и «Страшный суд» якобы «переданы дочерью священника Лизой в Третьяковскую галерею», подругой версии – в Русский музей г. Санкт-Петербурга, куда передана также и картина «Христос и блудница», висевшая в одном из трактиров с. Ильгощи. Церкви также принадлежали каменные сторожки и кладовая, деревянные постройки – магазин, амбар и два сарая.

Наши предки построили храм за 11 лет. Сколько времени  потребуется нашим современникам для восстановления церкви?

К инициативной  группе подключились ильгощинцы, откликнулись дачники. Получено благословение благочинного Максатихинского благочиния о. Виталия (Мартынюк). Администрация сельского поселения поддержала сельчан. Энтузиасты надеются на помощь всех, кто  заинтересован  в восстановлении храма. Вот их воззвание: «Жители и гости сельского поселения Ильгощи! В центре Ильгощ стоит полуразрушенный Собор Покрова Пресвятой Богородицы. У нас еще есть возможность восстановить хотя бы колокольню. Сделать крышу, лестницу, убрать территорию у храма, сделать плакат для привлечения общественности. В ближайшее время будут установлены в общественных местах поселения, так называемые «кружки» для сбора средств. Будем благодарны каждому рублю и каждому человеку готовому помочь руками. Работы предстоит много! Одни мы не справимся!».

Вы можете внести свой вклад в восстановление храма, не оставайтесь в стороне, примите участие в благом деле. Да будет восстановленный Собор Покрова Пресвятой Богородицы в Ильгощах невидимым покровом над жителями, над всеми нами, защищая от зла, раздоров и жестокосердия, и дарует нам веру, любовь и радость жизни.

Н.ОСИПОВА

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *